Могу ли я сейчас официально устроиться на новую работу?

Добрый день.У меня такая ситуация.Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,малышу 2 года.Вовремя декрета я переехала с семьей жить в другой город.Могу ли я сейчас официально устроится на новую работу, но при этом сохранить выплату по уходу за ребенком?Или есть какой то другой вариант трудоустройства?Спасибо за помощь заранее.

, Алексардра, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

На этот счёт в Трудовом Кодексе РФ сказано так:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Так что возможность работать на условиях неполного рабочего времени у Вас есть, при этом прежнее рабочее место за Вами сохраняется, это следует учитывать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!