8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как вписать в дду

Добрый день! Ситуация следующая. Мы с супругой покупали квартиру в ипотеку в Сбербанке. Кредитный договор оформлен таким образом, что я являюсь титульным, а моя супруга и моя мама созаемщики. В договоре ДДУ записаны только я и моя супруга. Матери нет. Дом уже построен и сдан. Осталось выплачивать ипотеку еще 5 лет. Однако с женой разводимся, договариваться мирно бесполезно с ней, и моя мама с удивлением обнаружила, что ее нет в ДДУ, т.е. она не получит часть квартиры в собственность. Каким образом можно оспорить этот момент? И можно ли?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

нужно знакомится с вашим договором долевого участия, то что ваша мама является со заемщиком по ипотеке не означает, что она должна являться стороной в договоре долевого участия, единственным законным способом будет заключение дополнительного соглашения.

По общему правилу:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора 

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вы вероятно уже и право собственности оформили на квартиру, если дом сдан? 

Оспорить момент невключения мамы в ДДУ не возможно, к сожалению… дело в том, что ДДУ и кредитный договор — это разные правоотношения, самостоятельные договора и заключены они на указанных в них условиях… Условия на момент подписания всех устраивали… при этом заключение кредитного договора — это ваши правоотношения с банком, которые обеспечены залогом (ипотекой), ипотеки могло и не быть, могло быть иное обеспечение возврата, например привычное всем поручительство, так в соответствии с ГК РФ

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как видите, ипотека (залог) это всего лишь обеспечительная мера возврата кредита, кроме того, по закону об ипотеке http://www.consultant.ru/docum...предметом залога может быть в том числе имущество принадлежащее другому лицу, т.е. кредит взяли Вы, а в ипотеке квартира соседа (с его согласия разумеется)...

В свою очередь ДДУ — это правоотношения между вами и застройщиком

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, адругая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, если изначально мама не была включена в ДДУ, а собственность в настоящее время на квартиру оформлена, то никаких изменений в ДДУ не возможно внести, к сожалению…

Если же ДДУ еще не исполнен (квартира не сдана, собственность на квартиру не зарегистрирована в ЕГРН), то можно внести изменение в ДДУ дополнительным соглашением к нему. Доп.соглашение подлежит обязательной регистрации в ЕГРН.

Если остались вопросы — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алина, в документах ЕГРН указано два человека я и супруга, дом сдан, супруга уже там живет. Ипотеку еще выплачивать 5 лет. Получается никак не вписать в собственность? 

Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

и еще момент, моей матери супруга даже не предлагала поучаствовать в ДДУ, или это не важно уже, т.к. кредитный договор и дду это разные документы и их никак не связать.

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Уточните: собственность на квартиру уже зарегистрирована? Если зарегистрирована, то внести изменения путем подписания дополнительного соглашения к договору долевого участия не получится.

Дело в том, что мать является всего лишь созаемщиком, т.е. стороной кредитного договора, но она не является стороной ДДУ.

Только лишь ДДУ дает право на получение недвижимости в собственность.

ФЗ «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от
30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
 1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

0
0
0
0

Дело также и в том, что при заключении сделок (ДДУ, кредитного договора) стороны действовали разумно и добросовестно, поэтому они понимали все условия сделок. Поэтому оспорить условия договоров вряд ли получится.

Кроме того, существует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
 
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.01.2019