Как вписать в дду

Добрый день! Ситуация следующая. Мы с супругой покупали квартиру в ипотеку в Сбербанке. Кредитный договор оформлен таким образом, что я являюсь титульным, а моя супруга и моя мама созаемщики. В договоре ДДУ записаны только я и моя супруга. Матери нет. Дом уже построен и сдан. Осталось выплачивать ипотеку еще 5 лет. Однако с женой разводимся, договариваться мирно бесполезно с ней, и моя мама с удивлением обнаружила, что ее нет в ДДУ, т.е. она не получит часть квартиры в собственность. Каким образом можно оспорить этот момент? И можно ли?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

нужно знакомится с вашим договором долевого участия, то что ваша мама является со заемщиком по ипотеке не означает, что она должна являться стороной в договоре долевого участия, единственным законным способом будет заключение дополнительного соглашения.

По общему правилу:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Вы вероятно уже и право собственности оформили на квартиру, если дом сдан?

Оспорить момент невключения мамы в ДДУ не возможно, к сожалению… дело в том, что ДДУ и кредитный договор — это разные правоотношения, самостоятельные договора и заключены они на указанных в них условиях… Условия на момент подписания всех устраивали… при этом заключение кредитного договора — это ваши правоотношения с банком, которые обеспечены залогом (ипотекой), ипотеки могло и не быть, могло быть иное обеспечение возврата, например привычное всем поручительство, так в соответствии с ГК РФ

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как видите, ипотека (залог) это всего лишь обеспечительная мера возврата кредита, кроме того, по закону об ипотеке http://www.consultant.ru/docum...предметом залога может быть в том числе имущество принадлежащее другому лицу, т.е. кредит взяли Вы, а в ипотеке квартира соседа (с его согласия разумеется)...

В свою очередь ДДУ — это правоотношения между вами и застройщиком

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, адругая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, если изначально мама не была включена в ДДУ, а собственность в настоящее время на квартиру оформлена, то никаких изменений в ДДУ не возможно внести, к сожалению…

Если же ДДУ еще не исполнен (квартира не сдана, собственность на квартиру не зарегистрирована в ЕГРН), то можно внести изменение в ДДУ дополнительным соглашением к нему. Доп.соглашение подлежит обязательной регистрации в ЕГРН.

Если остались вопросы — буду рада ответить!

С уважением, Алина Пучко.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алина, в документах ЕГРН указано два человека я и супруга, дом сдан, супруга уже там живет. Ипотеку еще выплачивать 5 лет. Получается никак не вписать в собственность?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

и еще момент, моей матери супруга даже не предлагала поучаствовать в ДДУ, или это не важно уже, т.к. кредитный договор и дду это разные документы и их никак не связать.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Уточните: собственность на квартиру уже зарегистрирована? Если зарегистрирована, то внести изменения путем подписания дополнительного соглашения к договору долевого участия не получится.

Дело в том, что мать является всего лишь созаемщиком, т.е. стороной кредитного договора, но она не является стороной ДДУ.

Только лишь ДДУ дает право на получение недвижимости в собственность.

ФЗ «Об участии в долевом строительстве
многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении
изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от
30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
 1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Дело также и в том, что при заключении сделок (ДДУ, кредитного договора) стороны действовали разумно и добросовестно, поэтому они понимали все условия сделок. Поэтому оспорить условия договоров вряд ли получится.

Кроме того, существует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.