Здравствуйте, сын состоит в браке, от первого брака имеется дочь и они оба хотят в свидетельство вписать сына ( то есть не родного отца)

Здравствуйте,сын состоит в браке , от первого брака имеется дочь и они оба хотят в свидетельство вписать сына ( то есть не родного отца). В свидетельстве стоит прочерк . Как это сделать?

, Наталья, г. Владивосток

Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, а Ваш сын не является биологическим отцом, то простое внесение его данных в свидетельство невозможно. В такой ситуации возможно только усыновление (удочерение) ребенка Вашим сыном в судебном порядке. Согласно ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Поскольку мать ребенка согласна, процедура значительно упрощается. После вступления решения суда в законную силу орган ЗАГС внесет изменения в актовую запись о рождении, и Ваш сын будет указан отцом ребенка, а также приобретет все родительские права и обязанности, предусмотренные ст. 137 СК РФ. Если же речь идет о том, что Ваш сын является биологическим отцом ребенка, тогда необходимо подать совместное заявление матери и отца в ЗАГС об установлении отцовства в порядке ст. 48 и 50 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Для точного ответа необходимо уточнить, является ли Ваш сын биологическим отцом ребенка или нет. Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.