Имеют ли право отказать в отпуске спустя 4 месяца после предыдущего отпуска?

Здравствуйте. в соответствии ранее составленного и подписанного графика отпусков и с согласования с начальством на очередной отпуск мной были приобретены билеты на самолёт в связи с отъездом в отпуск. Перед отъездом мне извеняясь объявляют, что не имеют права дать отпуск после предыдущего через 4 месяца, а только после пол года от последнего отпуска. Правомерно ли это?

, Наталья Валентиновна, г. Ижевск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Перед отъездом мне извеняясь объявляют, что не имеют права дать отпуск после предыдущего через 4 месяца, а только после пол года от последнего отпуска. Правомерно ли это?

Наталья Валентиновна

Нет, неправомерно. В ТК РФ чётко указано, что график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья Валентиновна, также дополню коллегу, что согласно ст. 122 Трудового кодекса:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

С учетом имеющегося графика — должны отпустить.

С уважением, Виктория.

Наталья Валентиновна
Клиент, г. Ижевск
хочу пояснить что это не первый отпуск на этой работе а очередной.

Согласно той же статье:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поэтому не отпустить Вас не могут.