8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Документ об отказе от средств на счетах супруга

Здравствуйте. У меня на счетах в банке имеются средства ( средства я положил после свадьбы), и мне необходимо чтобы на эти средства не претендовала моя супруга ( есть на это причины). то есть мне нужно, чтобы в случае развода или во время совместной жизни у нее не было претензий на эти суммы. Она не работает, сидит с ребенком, и не имеет источников дохода ( счетов и имущества на ее имя - нет). Мы не разведены и пока не планируем разводиться.

Какой документ и как нужно составить и подписать - чтобы сделать эти счета непрекосновенными для супруги ( как в случае развода так и в случае совместной жизни)?

И в случае, если такой документ существует, то смогу ли я без каких либо проблем снять деньги на свои нужды, так чтобы потом это не считалось несемейными расходами?

Показать полностью
Уточнение от клиента
при этом у меня есть и другое имущество ( личное и совместное). также у нас есть ребенок 1.5 года
, Василий, г. Уфа
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Василий.

Если эти средства положены Вами на счет до вступления в брак, они являются Вашим личным имуществом.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом, если Вы снимите их со счета, то они уже будут обезличены и Вам сложно будет доказать, что это не совместные средства супругов.

Вы можете пользоваться этим счетом для снятия на свои личные нужды или переводить их со счета в оплату покупок, тогда вопрос о том, что приобретенное на Ваши средства имущество является Вашим личным в случае спора быть не должно.

Можете составить с супругой брачный Договор в котором указать, что все средства и имущество приобретаемое на имя одного из супругов является его личным имуществом и разделу не подлежит.

Семейный кодекс

Статья 42. Содержание брачного договора
 
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

При этом, если хотите обезопасить свое имущество, в том числе средства на счетах от вступления ею в наследство, то нужно составить завещание на кого-либо.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

При этом, если у Вас есть карта для пользования указанным счетом и Вы сообщите пин код супруге и она будет пользоваться картой, то Вы не сможете привлечь ее к ответственности.

0
0
0
0
И в случае, если такой документ существует, то смогу ли я без каких либо проблем снять деньги на свои нужды, так чтобы потом это не считалось несемейными расходами?

Василий

Что касается расходов.

Вы вправе расходовать свои, полученные до брака средства на свои личные нужды, это не будет нарушением прав супруги.

Но лучше это делать с карты, привязанной к этому счету или со счета на счет приобретать имущество, так будет лучше для последующего доказывания.

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам следует заключить брачный договор, в котором прописать все положения, которые Вы желаете.

Статья 41 СК РФ. Заключение брачного договора
 1.Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

0
0
0
0

В то же время, брачный договор подписывается обоими супругами, т.е. жена должна быть согласна на те условия, которые Вы указываете.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что брачный договор может быть расторгнут.

Статья 44 СК РФ. Признание брачного договора недействительным
 1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае Вы можете составить с супругой брачный договор, указав в нем на то, что средства положенные на Ваш счет являются лишь Вашей личной собственностью.

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

 

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

Еще один вариант — нотариальное соглашение о разделе имущества 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

я здесь исхожу из того, что деньги на счете возникли после заключения брака, всвязи с чем будет презюмироваться что это совместная собственность

Это все возможно, если есть согласие супруги. Если его нет, то поскольку деньги на счете появились после регистрации брака, они изначально будут считаться совместной собственностью. Доказывать иное придется Вам.

0
0
0
0
Вот у меня как раз вопрос это и касается,: скажите, если у нее нет ни имущества, ни счетов, то при составлении брачного договора касательно только тех средств, которые лежат на этих счетах, какова вероятность, что суд признает брачный договор недействительным по причине того, что условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение

В данном случае, если супруг в результате заключения брачного договора остается в крайне неблагоприятном положении, без какого либо имущества, шансы на признание брачного договора недействительным достаточно большие. Возможно стоит пойти по варианту раздела имущества в соответствии со статьей 38 СК.

0
0
0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск
Какой документ и как нужно составить и подписать — чтобы сделать эти счета непрекосновенными для супруги ( как в случае развода так и в случае совместной жизни)?

вам нужно подготовить брачный договор

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

И в случае, если такой документ существует, то смогу ли я без каких либо проблем снять деньги на свои нужды, так чтобы потом это не считалось несемейными расходами?

в этом же брачном договоре вы можете прописать условия о трате денежных средств на конкретные цели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019