Как правильно подсчитать больничный после декретного отпуска в моем случае?

В сентябре 2014 года я ухожу в декретный отпуск и нахожусь в нем до достижения ребенком 3-х лет в ноябре 2017 года. На работу не выхожу - увольняюсь по соглашению сторон. Весь 2018 год не работаю, доходов не имею. Т.е. за предыдущие годы имею доходы в 2012, 2013 годах, частично в 2014 году, в 2017 году выплата некоторой суммы при увольнении по соглашению сторон. В 2019 году планирую выйти на новую работу. Какие года я могу выбрать при расчете больничного ? (для меня были бы предпочтительны 2012 и 2013).Спасибо.

, Наталья, г. Пенза
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

По правилам, установленным Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» заменить можно только те годы, в которых Вы были в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

То есть при наступлении временной нетрудоспособности в 2019 году по умолчанию будут браться заработки за 2017 и 2018 годы, их них Вы можете заменить только 2017 год, а 2018 год замене  не подлежит. Кроме того, необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

Наталья
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна. На какой год я могу заменить 2017?

На 2013, 2014, 2015, 2016. Но кроме 2013, я так понимаю, может иметь смысл менять только на 2014 при условии, что там средний дневной заработок был выше, чем в  2013.