Как быть, если мой друг не выплачивает долг?

Здравствуйте,друг взял кредит в Сбербанке своему знакомому,тот обещал каждый месяц отдавать определенную сумму,но он не отдает,расписки и договора с ним нет,кредит официально на друге.

, Сергей, г. Аша
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо предоставить доказательства того, что между Вами была договоренность по оплате кредита третьим лицом.

Согласно ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Если у Вас нет никаких доказательств. то очень сложно будет получить выплаты от Вашего товарища.