Дал деньги в займы под залог авто, есть птс но деньги не вернули

Здравствуйте, занял денег другу под птс авто но,авто в момент займа был в ремонте и было оговорено что оно сделается к возвращению долга но этого не произошло,по итогу занял 1.000.000р 300.000р это проценты, машина так и стоит в сервере, ремонт не делается,долг не возвращается.Есть договор с человеком он должен был отдать его 30.04.26 по сей день выплаты тока в размере 250.000р.Отправили досудебную претензию что вернуть надо до 30.11.26.но есть сомнения что этот человек пропадёт из виду. Как поступить в данной ситуации чтобы вернуть долг,и как он будет отдавать если это можно посчитать как мошенничество, и если его посадят то как он будет отдавать долг?

, Александр, г. Москва

Добрый день. Взыскивайте долг через суд и одновременно просите наложить арест на автомобиль и счета должника.

Статья 810 ГК РФ прямо устанавливает: «Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа». При просрочке дополнительно начисляются проценты по статье 395 ГК РФ.

Согласно статье 139 ГПК РФ, обеспечение иска допускается, «если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда». ПТС у вас не дает права забрать автомобиль, если письменный залог не оформлен.

Мошенничество возможно только при доказанном первоначальном умысле похитить деньги путем обмана. Статья 159 УК РФ определяет его как «хищение чужого имущества… путем обмана или злоупотребления доверием».

Уголовное дело долг не прекращает.

До подачи иска нужно проверить претензию. Формулировка о возврате до 30 ноября 2026 года может быть истолкована как предоставление новой отсрочки.