Какое наказание может грозить моему другу в данном случае?

Добрый день! Мой друг был задержан у жилого дома в тот момент , как делал «закладку». Рядом с ним находился его знакомый. Их арестовала ППС, обыскали дом. На руках у него было ~2.5г амфетамина, при обыске дома было найдено еще 0,5г того же самого вещества. У его знакомого дома пусто. Их повезли в отделение, но его знакомого отпустили. На данный момент мой друг находится в СИЗО до вынесения приговора. Хотела бы узнать, какой срок ему грозит и какой макисмально лучший исход может быть у этой ситуации? А также, грозит ли что-то его другу (за соучастие/ или это таковым не считается?) Перед полицией он во всем сознался и признал вину. Мама наняла адвоката. Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый вечер!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002

Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

Значительный размер (граммов свыше) -0,2

Крупный размер (граммов свыше) -1

Особо крупный размер (граммов свыше) -200

С Ваших слов можно определить, что вес составляет 3 грамма амфетамина, что относится к крупному размеру.

Действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, что  наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет  со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Максимально лучший исход, это условный срок. Относительно друга, то нужно анализировать переписку, а также материалы дела. С Ваших слов друг ничего не сделал, если он осознавал, что делало другое лицо + помогало ему, то действия могут быть квалифицированы как соучастие. Однако указанное все очень относительно и есть возможности в защите.

Если Вы хотите обсудить более подробнее ситуацию, получить ответы относительно возможно наказания с учетом конкретной ситуации и суда, который будет выносить приговор, обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.

Екатерина
Клиент, г. Волгоград
То есть в такой ситуации условный срок возможен? то зависит от адвоката? И, еще хотела спросить, от чего зависит число лет? Вы сказали от 3 до 10. На что опираются судьи при вынесении договора на определенное кол-во лет?

Екатерина,  ознакомьтесь со ст. 73 УК РФ.

В части 1 указано  если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Все зависит не только от адвоката, но и от ситуации по делу, как орган дознания собрал материалы дела.

Порядок назначения наказания расписан в главе 10 УК РФ. Имеет значение смягчающие и отягчающие обстоятельства, наличие судимости у подсудимого, признал ли он вину, имеется ли явка с повинной, ходатайствовал ли он о рассмотрении дела в особом порядке.

Указанное является  теорией, для более точного ответа нужна конкретика с материалами дела.  Полагаю, что обсуждать нюансы, в том числе более подробную информацию по делу в общем опубликованном вопросе не стоит, так как все могут её прочитать.

Все подробности лучше обсуждать в чате.