8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить моему другу в данном случае?

Добрый день! Мой друг был задержан у жилого дома в тот момент , как делал «закладку». Рядом с ним находился его знакомый. Их арестовала ППС, обыскали дом. На руках у него было ~2.5г амфетамина, при обыске дома было найдено еще 0,5г того же самого вещества. У его знакомого дома пусто. Их повезли в отделение, но его знакомого отпустили. На данный момент мой друг находится в СИЗО до вынесения приговора. Хотела бы узнать, какой срок ему грозит и какой макисмально лучший исход может быть у этой ситуации? А также, грозит ли что-то его другу (за соучастие/ или это таковым не считается?) Перед полицией он во всем сознался и признал вину. Мама наняла адвоката. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Волгоград
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Екатерина, добрый вечер!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002

Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

Значительный размер (граммов свыше) -0,2

Крупный размер (граммов свыше) -1

Особо крупный размер (граммов свыше) -200

С Ваших слов можно определить, что вес составляет 3 грамма амфетамина, что относится к крупному размеру. 

Действия должны быть квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, что  наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет  со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Максимально лучший исход, это условный срок. Относительно друга, то нужно анализировать переписку, а также материалы дела. С Ваших слов друг ничего не сделал, если он осознавал, что делало другое лицо + помогало ему, то действия могут быть квалифицированы как соучастие. Однако указанное все очень относительно и есть возможности в защите.

Если Вы хотите обсудить более подробнее ситуацию, получить ответы относительно возможно наказания с учетом конкретной ситуации и суда, который будет выносить приговор, обращайтесь в чат. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Волгоград
То есть в такой ситуации условный срок возможен? то зависит от адвоката? И, еще хотела спросить, от чего зависит число лет? Вы сказали от 3 до 10. На что опираются судьи при вынесении договора на определенное кол-во лет?

Екатерина,  ознакомьтесь со ст. 73 УК РФ. 

В части 1 указано  если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Все зависит не только от адвоката, но и от ситуации по делу, как орган дознания собрал материалы дела.

Порядок назначения наказания расписан в главе 10 УК РФ. Имеет значение смягчающие и отягчающие обстоятельства, наличие судимости у подсудимого, признал ли он вину, имеется ли явка с повинной, ходатайствовал ли он о рассмотрении дела в особом порядке.

Указанное является  теорией, для более точного ответа нужна конкретика с материалами дела.  Полагаю, что обсуждать нюансы, в том числе более подробную информацию по делу в общем опубликованном вопросе не стоит, так как все могут её прочитать. 

Все подробности лучше обсуждать в чате. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Моего друга лишили права управления транспортным
Здравствуйте! Моего друга лишили права управления транспортным средством в 2019 году и наложили штраф в размере 30000 рублей. На сегодняшний день штраф он не оплатил. Сейчас он сдал экзамен в ГИБДД на получение прав, но получить права не может, потому что нет официального подтверждения от приставов об оплате штрафа. Вопрос: Есть ли у административных штрафов срок давности и можно ли аннулировать данный штраф, если можно, то как?
, вопрос №4075344, Светлана, г. Ставрополь
Уголовное право
Что вы думаете по данному случаю?
Добрый день. У меня есть просрочки в МФО. Подозреваю что в этом дело. Вчера пришло СМС от якобы опероуполномоченного уголовного розыска. "На вас поступило заявление по поводу мошеннических действий, по данному вопросу вам необходимо связаться со мной" Пробил на всякий случай номер в gettcontact, помечен как сотрудник мвд с моего адреса прописки. Что вы думаете по данному случаю? Стоит ли перезванивать? Или это мошенники?
, вопрос №4075157, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Какое наказание скорее всего будет?
с другом работали на мошенников( мы не знали что они мошенники), статья 159 ч3, ущерб 2.2 млн рублей. Явка и помощь следствию есть. Какое наказание скорее всего будет?
, вопрос №4074881, Кирилл, г. Пермь
Автомобильное право
Какое наказание может за это последовать?
Добрый день! Выъезд из двора подпер своей машиной какой-то нехороший человек, в отместку я брызднул перцовым балончиком на ручку водительской двери. Подскажите считается ли это мелким хулиганством? какое наказание может за это последовать? И каким образом может придти за это штраф (придут непосредственно органы правопорядка или штраф пришлют почтой)? Заранее спасибо!
, вопрос №4074673, Виталий, п. Тульский
Автомобильное право
Может ли мой парень перегнать машину без доверенности и Какое наказание если нельзя
Здравствуйте! Я купила машину на своё имя. Может ли мой парень перегнать машину без доверенности и Какое наказание если нельзя
, вопрос №4073065, На, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 10.01.2019