Предоставление документов на собственность при продаже долевого дома

Здравствуйте,собираемся с сестрой продать дом поделенный между нами долями

Дело в том,что я живу в другом городе и не всегда могу приехать отдать нотариусу документы на собственность для проверки

Могу ли я отправить их(оригинал)сестре по почте чтобы она отдала их или лучше мне лично?И не сможет ли сестра как-то оформить все на себя или ещё что-то сделать с этими документами без меня? доверенность как-то боюсь делать

, Алена, г. Челябинск
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алена

С 2016 года свидетельство на право собственности не выдается, для совершения сделки купли — продажи достаточно выписки из ЕГРН, срок действия 3 месяца. Эту выписку сестра может получить самостоятельно обратившись в МФЦ. При продаже дома, если наследство уже оформлено нотариус не причем. Выдавать или не выдавать доверенность на сестру решать уже Вам. В принципе Вам необходимо будет только один раз приехать для сдачи документов на регистрацию, все остальное сестра может сделать без Вашего участия