Принудительная отправка в отпуск и возможность обналичивания отпускных

Здравствуйте!

Накопилось 38 дней неотгуленного отпуска. Работодатель хочет насильно отправить в отпуск. Может ли он меня заставить? Имею ли я право просто обналичить свои отпускные, не уходя в отпуск?

, Александр, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Замена неиспользованной части отпуска денежной компенсацией предусмотрена в Трудовом Кодексе Российской Федерации в статье 126 «Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией». Поэтому на основании Вашего письменного заявления, неиспользованный отпуск может быть заменен денежной компенсацией.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Однако, компенсировать Вам могут только часть, превышающую 28 дней, то есть 10 дней. Поэтому 28 дней Вам нужно будет отгулять, иначе работодателя могут наказать.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска устанавливает:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии  со ст. 126 ТК РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

С уважением, юрист Тверитин Иван