Предварительный договор купли-продажи земельного участка прекратил действие, участок не переоформлен

В декабре 2017 года я заключила предварительный договор купли-продажи земельного участка с девелоперской компанией. Согласно договора я должна была по графику выплатить в течение года рассрочку застройщику, и, в срок до 11 декабря 2018 года девелопер должен был провести межевание земли и оформить на меня участок.

В декабре 2018 года я общалась с застройщиком устно, по телефону. На данный момент, 9 января 2019 года, участок на меня не оформлен. Никаких требований официальным путем я застройщику не направляла.

На что я имею право в данной ситуации? Могу ли я через суд принудить застройщика к оформлению на меня права собственности? Имею ли я право требовать вместо оформления права собственности возврата денег и неустойки?

Уточнение от клиента

Предварительный договор прикрепила.

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На что я имею право в данной ситуации? Могу ли я через суд принудить застройщика к оформлению на меня права собственности? Имею ли я право требовать вместо оформления права собственности возврата денег и неустойки?

Дарья

Дарья, добрый день! На самом деле надо конечно видеть договор. Предварительный договор не предполагает совершение тех действий что были произведены с Вашей стороны (оплаты стоимости участка) поскольку согласно ст. 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

есть возможность приложить договор без личных данных к вопросу?

В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

но повторюсь, что судя по описанию у Вас предварительный договор только по названию, в общем надо видеть договор

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку предварительный договор сам по себе не создает имущественных прав и обязанностей для сторон, внесение платы в его исполнение выходит за рамки регулирования предварительного договора. В таком случае, к такому договору могут быть применены положения закона как к договору купли-продажи с предварительной оплатой

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
Москва
№54
8. Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных им условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества или существенную её часть, суды должны квалифицировать его как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.
Могу ли я через суд принудить застройщика к оформлению на меня права собственности?

На этом основании вы можете предъявить такое требование

Конечно для полного ответа нужно видеть сам договор

Согласно договора я должна была по графику выплатить в течение года рассрочку застройщику

Как именно эта оплата называлась в договоре? Если вы полностью выплатили стоимость недвижимости, то, думаю, есть хорошие шансы переквалифицировать ваш предварительный договор в договор купли-продажи с предварительной оплатой и требовать признания права собственности

Предварительный договор прикрепила.

В договоре указано, что продаваемого участка на момент заключения договора еще не существует и он будет выделен в будущем. Это нормально, такие условия допускаются

Но выделен ли этот участок сейчас? Существует ил он в данный момент?

Исходя из условий договора, он имеет все признаки договор купли-продажи с предварительной оплатой, поэтому руководствуясь пояснениями вышеприведенного пленума ВАС, вы можете заявить требование о признании право собственности, без понуждения продавца к заключению основного договора, если его цена уже уплачена в полном объеме

Споры, вытекающие из указанного договора,подлежат разрешению в соответствии с правилами ГК РФ о договоре купли-продажи, в том числе положениями пунктов 3 и 4 статьи 487 Кодекса, и с учётом разъяснений, содержащихся в пунктах 2, 3 и 5 настоящего постановления.

В свою очередь:

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457),покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Но нужно знать, существует ли сейчас вообще этот участок, который является предметом спора

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Можете выложить договор? Основной договор не заключен?

По общему правилу, Вы имете право требовать через суд понудить девелопера заключить с Вами основной договор купли-продажи:

Статья 445 ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Такое требование можно заявить в течении 6 мес. с момента, когда должен быть заключен основной договор (это должно быть указано в предварительном).

Имею ли я право требовать вместо оформления права собственности возврата денег и неустойки?

Дарья

Если основной договор не будет заключен, то девелопер в любом случае обязан вернуть Вам уплаченные деньги, иначе это будет его неосновательным обогащением:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но сразу требовать вернуть деньги — по общему правилу нельзя. Гражданский кодекс РФ предусматривает только право через суд заключить основной договор.

На что я имею право в данной ситуации?

Дарья

Если срок заключения основного договора наступил, то:

1) Через суд обязать девелопера заключить основной договор купли-продажи. И далее требовать передать Вам земельный участок, либо, если девелопер и дальше будет уклоняться, отказаться от договора и потребовать вернуть деньги и возместить убытки.

2) Направить требование вернуть деньги, так основной договор не заключен:

Статья 429 ГК РФ Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Но, конечно же, ещё нужно изучить и сам договор, чтобы дать более точную консультацию, или предложить другие варианты.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваше  приложение  не  открывается   у  меня  на  текущий  момент, поэтому  даю  ответ  из  описанной  Вами  ситуации.

 я заключила предварительный договор купли-продажи земельного участка с девелоперской компанией. Согласно договора я должна была по графику выплатить в течение года рассрочку застройщику, и, в срок до 11 декабря 2018 года девелопер должен был провести межевание земли и оформить на меня участок.

Поскольку  Вы   производили оплату  платежей, Вы  свои  обязательства   выполнили, но  застройщик

 На данный момент, 9 января 2019 года, участок на меня не оформлен.

поэтому  на  основании  закона

Гражданский  кодекс РФ

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Вы  вправе  подать иск  о  понуждении   к  заключению  договора

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

тут  правда  надо   иметь  ввиду   следующую  норму

Статья 429. Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

и  поскольку  основной  договор  не  был  заключен,  а Вы  официально  не направляли    застройщику  предложение  заключить  основной   договор, понудить  к  заключению  основного  договора  видимо  будет  нереально, и  в  таком  случае Вам  надо  направить  застройщику  претензию, или  сразу  в  суд (если  в  предварительном  договоре  нет  условия   о  претензионном  порядке   разрешения  споров)  о  возмещении  убытков  в  размере  внесённой  суммы.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ну и требовать  взыскание  неустойки,  если  она, конечно  же, предусмотрена  предварительным  договором.