Соблюдение сроков в соответствии с 44-ФЗ

Добрый день! Вопрос по соблюдению сроков по 44-ФЗ.

Заключение контракта по результатам конкурса.

Протокол опуликован 19.12. Какой датой заключать контракт?

, Елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Исчисление сроков, установленных законом, иными правовыми актами сделкой, определяется согласно положениям главы 11 Гражданского кодекса РФ. Так, в  соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно статье 193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

По результатам торгов в виде конкурса в соответствии с частью 2 ст. 54 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,  контракт заключается не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты размещения в единой информационной системе  протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола.

В вашем случае, контракт заключается не ранее, чем на 11 день, а с учетом ст. 193 Гражданского кодекса РФ — это 09.01.2019 и не позднее, чем 21.01.2019 г.