Каков срок хранения неоплаченного заказа в ателье по ремонту одежды?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у моей мамы ателье по ремонту одежды. Есть заказы, по которым оплата еще не внесена, а работа давно выполнена. По оставленному клиентом номеру телефона никто не подходит. Сколько срок хранения таких заказов, и можно ли взимать доп. плату?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения.

Данная ситуация урегулирована законом.

Согласно ст. 738 Гражданского кодекса РФ

В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.