Правомерен ли расчет платы по количеству жильцов, если 10 месяцев не подавались показания счетчиков?

Добрый день. За 10 месяцев я не сдавала показания счетчиков по горячей воде и мне прислали счет на огромную сумму исходя из расчета прописанных жильцов по тарифу. Правомерно ли они поступают?

, Надежда, г. Кызыл
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Доброе утро, Надежда! В соответствии с правилами оказания коммунальных услуг населению, утвержденных Правительством Российской Федерации, расчет потребления коммунальных услуг производится из расчета всех прописанных в данном жилом помещении жильцов вне зависимости от того, проживают они там или нет фактически. Единственным основанием для снижения стоимости потребленных (рас читанных) коммунальных услуг является направление заявления от временно отсутствующих жильцов о таком отсутствии с приложением подтверждающих убытие документов