Как добиться сокращения при реконструкции магазина, если новая должность не устраивает?

Здравствуйте, магазин закрывают как говорит начальство будут реконструировать в меньшый и название магазина будет другое, работникам предложили работу в других магазинах с меньшей зарплатой , по сокращению увольнять не хотят ссылаясь на то что магазин не закрывается а реконструируется в меньшый и на это время предлогают работу в других магазинах с меньшей зарплатой и другой должностью так как в этих магазинах нет таких должностей. Подскажите что можно сделать в этой ситуации.

, Яна, г. Ноябрьск
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Яна!

В действиях работодателя нет нарушений так как трудовой договор заключался не с магазином, а с организацией/ИП поэтому он вправе перевести вас временно.

Так согласно ст.72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Поэтому все законно

Яна
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо