Что можно сделать, если не сдал вовремя в/у, но срок лишения уже истек?

Здравствуйте. У меня вопрос. Меня лишили ВУ на 1,5 года. Но я не в курсе был что их нужно сдавать добровольно в ГАИ. В постоновлении это тоже не прописанно. А срок лишения уже истек. Что можно сделать что бы срок заного не ждать? И еще, можно ли ездить по такому ВУ если срок лишения уже прошел? Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Тюмень
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, вам придётся подождать ещё 1,5 года. Так, согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ,

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Ездить по вашему водительскому удостоверению сейчас также нельзя.