8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не желает оплачивать больничный лист, оформленный после заявления об увольнении

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос, написала заявление на увольнение по собственному желанию и заболела через несколько дней. Уйдя на больничный предупредила своего руководителя, но не поставила в известность регионального директора (не знаю нужно ли было это вообще делать), на днях со мной связался руководитель и сказал что больничный оплачен не будет. Вместо этого нужно писать административные на время моей болезни. Как поступить чтобы мне выплатили больничные?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Как поступить чтобы мне выплатили больничные?

Ирина

подать письменное заявление о назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности с приложением больничного листка.

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

По истечении срока назначения и выплаты пособия можете обращаться в суд за его взысканием. ТК РФ не содержит обязанности работника уведомлять кого-либо о своей временной нетрудоспособности. И отказ от выплаты не может быть этим обусловлен, если обращение последовало не позднее 6 месяцев после окончания временной нетрудоспособности и предоставления больничного листка работодателю. Просто все это нужно надлежаще зафиксировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.01.2019