Работодатель не желает оплачивать больничный лист, оформленный после заявления об увольнении

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос, написала заявление на увольнение по собственному желанию и заболела через несколько дней. Уйдя на больничный предупредила своего руководителя, но не поставила в известность регионального директора (не знаю нужно ли было это вообще делать), на днях со мной связался руководитель и сказал что больничный оплачен не будет. Вместо этого нужно писать административные на время моей болезни. Как поступить чтобы мне выплатили больничные?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Как поступить чтобы мне выплатили больничные?

Ирина

подать письменное заявление о назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности с приложением больничного листка.

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

По истечении срока назначения и выплаты пособия можете обращаться в суд за его взысканием. ТК РФ не содержит обязанности работника уведомлять кого-либо о своей временной нетрудоспособности. И отказ от выплаты не может быть этим обусловлен, если обращение последовало не позднее 6 месяцев после окончания временной нетрудоспособности и предоставления больничного листка работодателю. Просто все это нужно надлежаще зафиксировать.