Являются ли штрафы признаком повторности нарушения после лишения в/у?

У меня вопрос меня лишили прав по статье 12.15 ч.4 при этом у меня не было не одного правонарушения, только 2 штрафа по камерам, является ли данное основание для лишения водительского удостоверения

Уточнение от клиента

Штрафы по камерам является основанием повторности или нет?

, Николай, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей илилишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Выбор наказания на усмотрения суда.

Николай
Клиент, г. Москва

А штрафы по камерам фото-видео фиксации будут основанием повторности или нет?

по превышению скорости?

Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Николай!
Санкция данной статьи предусматривает наложения штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяц.

Наличие у Вас штрафов не является основанием для лишения, основанием является совершенный факт нарушения ПДД. К сожалению в данной ситуации суд принял решение о лишений вас права управления ТС.

Что Вы можете сделать:

Обжаловать данное решение в вышестоящем суде в установленные сроки.

С уважением, Синельников И.С.

Штрафы по камерам является основанием повторности или нет?

Иван Синельников

Смотря за какие правонарушения были данные штрафы. Повторюсь, решение принимает суд, которые мог посчитать данные правонарушения как отягчающие. Но решение выносится в рамках конкретной статьи.

Николай
Клиент, г. Москва
Штрафы за превышение скорости ч2 12.12. Как в суде доказать что это Штрафы по камерам и что не являются повторными
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день.

Да, данная статья содержит в себе такую меру наказания

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Однако же, статья содержит и штраф. Поэтому, если сроки для обжалования не пропущены, обжалуйте решение и представьте доказательства, смягчающие ответственность

Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если правонарушение установлено по камерам, то лишения не может быть. Если на основании протокола, а остальные по камерам, то могут. Основание — неоднократность