8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры человека, не имеющего права собственности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли собственнику выписать из квартиры близкого родственника (пенсионера - инвалида) не имеющего право собственности в этой квартире, без его согласия.

08 января 2019, 13:31, Андрей, г. Рязань
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

только через суд.
Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Однако, если квартира была приватизирована, а он в свое время написал отказ от приватизации, то выписать его не получится, или если он является собственником. А если ситуация обычная, без подводных камней, то суд примет Вашу сторону и выпишет пенсионера

08 января 2019, 13:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется либо по заявлению проживающего, либо на основании решения суда по иску собственника, что следует из п.31 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:


а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;


е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом, при нежелании родственника выселяться Вам следует сначала обращаться в суд.

Для подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

Всего Вам наилучшего!

08 января 2019, 13:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Так же: если квартиру приватизировать по долям, то выписать никто никого не имеет права?
Здравствуйте. Живем в квартире с сестрой и ее детьми. Приписаны естественно я, сестра, и ее дети. Живет она здесь с мужем. Вопросов несколько: она хочет прописать сюда мужа, я пока против. Если пропишет, ведь потом его будет не выписать если что, так же квартира не приватизирована и он, я так понимаю, полное право будет иметь чтоб на себя приватизировать тоже? Далее вопрос: я в будущем планирую переехать в другую квартиру к парню, не выписаваясь естестественно с этой. Могут ли меня выписать отсюда, если я буду долго жить в другой квартире? И что делать, чтоб не выписали если что? Так же: если квартиру приватизировать по долям, то выписать никто никого не имеет права?
23 ноября 2020, 17:48, вопрос №2918452, Ирина, г. Гатчина
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как выписать из приватизированной квартиры зятя.не имеющего права собственности на квартиру и может ли сделать это дочь по моей доверенности после развода,так как я живу в другом городе
Дочь с мужем проживают в приватизированной квартире,которая принадлежит мре по наследству. Права собственности на квартиру они не имеют.Сейчас дочь разводиться.Зять не собирается уходить из квартиры.Как выписать из квартиры зятя и может ли сделать это дочь по моей доверенности,так как я проживаю в другом городе.
02 марта 2018, 12:45, вопрос №1924341, Людмила, г. Кемерово
6 ответов
Жилищное право
Как выписать человека из квартиры, если он не имеет права собственности?
Добрый день! Как выписать человека из квартиры если он не имеет права собственности и прописан на постоянной основе. Есть фактор того что человек ведет себя неадекватно - вызывали полицию. И ещё человек сидевший!
22 января 2018, 07:26, вопрос №1879927, Кирилл, г. Чайковский
2 ответа
Право собственности
Имеет ли право прописанный, но не имеющий право собственности человек, завозить в квартиру свою мебель?
прописанный, но не имеющий право собственности, не проживающий и не платящий за пользование жилым помещением имеет ли право завести и заставить квартиру своей мебелью кроме койка места?
01 октября 2016, 05:31, вопрос №1393896, Владимир, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Может ли быть избран старшим по дому человек не имеющий права собственности в этом доме?
Может ли быть избран старшим по дому человек не имеющий права собственности в этом доме. но прописанный в этом доме. живущий в нем и являющийся супругом собственницы.
04 марта 2016, 03:48, вопрос №1168422, евгений, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.01.2019