Имеют ли право приставы снять 50% пенсии по просьбе коллекторов, но без ведома должника?

Имеют ли права приставы снимать 50 процентов с пенсии за погашения задолженности по микрозайму без моего ведома

По требованию коллекторов.Я взяла15000 руб.а с меня сняли 68000 руб,тем самым лешили меня к средствам существования

, Любовь, г. Магнитогорск
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вам необходимо обратится в приставы, узнать какой суд выносил Решение или судебный приказ и пойти его отменить или обжаловать решение.

Приставы имеют право на взыскание с вас долга и удержания с пенсии 50 %, если есть судебный акт и это ваш единственный доход, и их увы ваши проблемы не волнуют.Брал, плати.

Без судебного акта(исполнительного листа) никто бы «по просьбе» коллекторов не стал удерживать.

Возможно вам направлялось письмо, но вы либо его не получили, либо не проживаете по месту регистрации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо были идти на суд и там уже просить уменьшить сумму. Теперь пристав уже должен снять столько сколько суд назначил. И 50 процентов впрпае снимать Находите в каком суде было решение и пытайтесь его отменить.