Можно ли получить инвалидность, если одно ухо полностью не слышит?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Мне 35 лет. В 1990 году в Уфе мне была сделана радикальная операция на левое ухо. Можно ли получить инвалидность, если одно ухо полностью не слышит?

, Александр, г. Москва
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Ориентируясь на приказ Минтруда №1-24н, изданный в 2015 году, работники МСЭ определяют стадию глухоты по следующим факторам ОЖД (ограничения жизнедеятельности):

по возможности обслуживать себя самостоятельно;
по возможности общения в социуме;
по способности обучаться;
по возможности без посторонней помощи перемещаться;
по способности контролировать свое поведение;
по возможности трудиться.
При этом ОЖД делится на 4 степени:

слабые нарушения слуховой восприимчивости не подразумевают ограничения жизнедеятельности;
умеренно выраженные нарушения подразумевают назначение 1 степени ОЖД;
четко выраженные нарушения подразумевают 2 степень ОЖД;
сильные нарушения подразумевают 3 степень ОЖД.