Как урегулировать права в отношении мест общего пользования в коммунальной квартире?

нужно ли разрешение собственников на пользование общим имуществом ? квартирантка и её дети ведут себя так будто они хозяева а мы у них снимаем комнату. Участковый говорит что решать вопрос надо с хозяином комнаты но адреса его нет и участковый отказывается помочь а после его визита к нам квартирантка пишет ему же заявление о том что мы угрожаем ей и ее детям. можно ли как то ее выселить ?

, светлана, г. Уфа

Здравствуйте Светлана,

Места общего пользования в коммунальной квартире – это санитарные узлы (туалет, ванная комната), прихожая, кладовка и кухня. При этом балкон и лоджия, которые находятся в комнате, принадлежащей кому-либо, к местам общего пользования не относятся, и пользоваться ими имеет право только владелец данного помещения.

У соседей, проживающих в квартире, одинаковые права пользования общей площадью. Никто из них не может ограничить доступ к этим помещениям или вовсе преградить от пользования. Стороны могут не только пользоваться помещениями, но и располагать там свою мебель, технику и прочие предметы с учётом того, что это не будет ущемлять интересы других жильцов. Загромождение общей территории запрещено.

Продать помещения, находящиеся в общем пользовании тоже нельзя. Даже если речь идёт о приватизированной комнате или комнатах, владелец имеет права на их реализацию, но вместе с ними он продаёт и своё право на пользование общим имуществом, которое, как говорилось ранее, в натуре выделить нельзя. Если возникают какие-либо конфликты, решить их можно через суд.https://pravonedv.ru/kvartira/sosedi/mesta-obshhego-polzovaniya.html

Если намерены судиться, могу подготовить документы. Обратитесь в чат

светлана
Клиент, г. Уфа
Благодарю за ответ. Если будет суд, обязательно с вами свяжусь.