Как уйти со службы в армии, если по контракту осталось еще 3 месяца?

Служу по контракту почти 3 года ,дослужился до старшего сержанта ,контракт истекает ,и я хочу покинуть армию ,но боюсь меня они не отпустят и без моего ведома подпишут еще на год ,как мне уолиться нормально с моим званием ?Куда обращаться осталось 3 месяца до конца срока ,но надо уже что то делать ,так как знаю они могут еще меня подписать

, Александр, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Не менее чем за 4 месяца до даты окончания соглашения военнослужащий вправе подать рапорт о заключении нового контракта с ним. Кадровая служба (орган, отвечающий за комплектование части) должны отследить наступление нужного срока и предложить написать рапорт.

Пункт 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента № 1237, говорит об отсутствии необходимости в составлении рапорта на увольнение. Считается, что согласие не спрашивается при увольнении по окончании действия контрактных отношений. Однако прямого запрета на написание рапорта закон не содержит.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр!

Вы вправе изъявить желание о заключении нового контракта в форме рапорта, поданного по команде. В случае отсутствия такого рапорта военнослужащий подлежит увольнению. Непредусмотренно законом и, в принципе, недопустимо подавать кем бы то ни было такие рапорта от Вашего имени. Вместе с тем, контракт может быть действителен только лишь в случае его подписания Вами лично.

В случае проявления такой недобросовестности со стороны командования и издании приказа о новом контракте обращайтесь в органы военной прокуратуры либо суд.

В случае возникновения пишите мне в чат.

С уважением.