Что делать, если работодатель не выплачивает мою зарплату?

при увольнении не выплатили зарплату. День увольнения попался 5 января праздничные дни. нарушил ли работатель? и если нарушил куда жаловаться?

, екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Екатерина

Днем увольнения считается когда произведен полный расчет и возвращена трудовая книжка.

По нарушениям обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд. Не забывайте по срокам исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Консультации платные.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если последний рабочий день выпал на нерабочий день, то не нарушил. Ст.  14 ТК РФ

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

А так Вам в ближайший рабочий день должны выплатить. Ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

в прокуратуру и инспекцию по труду жалуйтесь