На каких законных основаниях меня смогут уволить?
Всем доброго времени суток,я работаю водителем,перед каждой сменой прежде чем сесть за руль я прохожу предрейсовый осмотр у медика,и вот проходя мед осмотр я выдул в алкотестер 006 промилле,через 20 минут выдул 004,теперь мое начальство грозиться меня уволить...У меня такой вопрос,во первых с 2016 года до 016 промилле водитель считается трезвым,во вторых факт опьянения может зафиксировать только врач психиатр-нарколог,мне не предлогали пройти мед.освидетельствования,сказали просто иди домой,завтра придешь,на каких основаниях они могут меня уволить??
Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения по направлению работодателя детально регламентирован в приказе минздрава 933-н, только в данном случае можно говорить о нахождении на работе в состоянии алкогольного опьянения.
Т.е. увольнение по этому основанию будет не законно, и его можно оспорить в суде.
К сожалению многие руководители не всегда придерживаются требований законодательства.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта