Задержаны органами полиции

Здравствуйте! Нужна помощь в таком вопросе: задержали подростков ( всем 17 лет), подростки купили в магазине ( сами коктейльный напиток Блейзер) пошли в подъезд греться, житель вызвал полицию и их задержали. В полиции их допрашивали , родителям не сообщили и без присутствия инспектора ПДН. Когда прибыл инспектор их повезли в приёмный покой, дети позвонили домой, что надо прийти родителям туда. Там инспектор допросила, но освидетельствования так и не было. Дети были в хорошем состоянии особых признаков, что пьяные не проявлялось! Правомерны ли действия органов?

, Леля, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, правомерны.

Скорее всего им вменялось правонарушение ст. 20.20 КоАП РФ

Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Ответственность за него в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ наступает с 16 лет

При этом, в соответствии со ст.27.2 и 27.3 в данном случае возможно было доставление в орган полиции или задержание

Какие то протоколы составлены?

Тут надо понимать было ли это доставление или задержание, так как при задержании в соответствии с п.4 ст. 27.3 КоАП РФ в данном случае должны извещаться родители.

Какие то протоколы вообще составлены?

Леля
Клиент, г. Екатеринбург
Да, но какие второй экземпляр не выдали!