Ответ команды Правовед
Вы вправе подать заявление о привлечении соседей к ответственности, если они намеренно сообщают в органы ложные сведения о совершении Вами преступления (ст. 306 УК РФ). При этом обращение граждан в полицию не будет признано доносом, если проверкой не будет доказан их прямой умысел на оговор, а действия сочтут заблуждением. До вызова на опрос не вступайте в открытые конфликты с соседями и заранее обеспечьте подтверждение своего алиби или свидетелей. Готовый текст встречного заявления в территориальный отдел полиции и формулировки для дачи объяснений участковому подготовлю в детальном разборе.
Здравствуйте. Если соседи заведомо ложно сообщают в полицию, что Вы избивали их дочь или совершали иное преступление, можно подать заявление о проведении проверки по ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос.
В заявлении укажите: кто и когда обращался в органы, какие конкретно сведения о Вас сообщил, почему они не соответствуют действительности, какие имеются доказательства — видео, свидетели, переписка, результаты предыдущих проверок. Можно написать:
> «Прошу провести проверку в отношении Ф.И.О. по факту сообщения заведомо ложных сведений о совершении мной противоправных действий в отношении их дочери и при наличии оснований решить вопрос об ответственности по ст. 306 УК РФ. Указанных действий я не совершала. В подтверждение прилагаю …».
Подать заявление можно в отдел полиции лично либо через интернет-приёмную МВД. Важно: само по себе то, что обвинения не подтвердились, ещё не означает ложный донос — необходимо установить, что соседи знали, что сообщают неправду.
Если они распространяют те же обвинения среди соседей, в социальных сетях и т. п., дополнительно может ставиться вопрос о клевете по ст. 128.1 УК РФ.
Если хотите, можете обратиться ко мне на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате» — помогу составить заявление в полицию именно под Ваши обстоятельства и доказательства.
Если ответ был Вам полезен, можете отблагодарить юриста любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.