Можно ли рассчитывать на оплату повреждений, если не заявил в страховую в течение 3-5 дней?

Доброй ночи!

Получилась такая ситуация: Я передвигаясь на своем ТС, из-за выезда перед мои автомобилем применил экстренное торможение и остановился, позади меня автомобиль не успел применить тормоза, врезаясь в меня оттолкнул в переди стоящий автомобиль. Приехал сотрудник ГИБДД Расписал данное ДТП как 2 в первом сделал виновным меня, т.к якобы не держал дистанцию и не успел оттормозиться, а во втором потерпевшим и предложил разойтись по европротоколу, в страховую мы не ездили, т.к я не согласен в своей вине, конечно-же фотофиксацию мы сделали только после разъезда всех участников ДТП, после чего через 2 дня я пришёл в ГАИ и написал заявление о не согласии с правонарушением

Вопрос: Могу я рассчитывать на компенсацию своих повреждений в страховой, если ранее после ДТП туда не заявлялся?

, Егор, г. Череповец
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Егор.

Да Вы можете рассчитывать на ремонт своей машины или иную компенсацию по второму ДТП, если описаны повреждения. По первому нужно обжаловать. Обратитесь в страховую компания, 5-дней сообщить для виновника. По документам у Вас получается, что Вы стояли (причина не важна — ДТП, ждете кого-то и т.д.), а третий участник совершил наезд, причинив тем самым повреждения Вашему транспортному средству.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться