Как выгодней передать квартиру?

бабушка собственник квартиры хочет переписать на внука квартиру, при этом есть дочь. Как это оформить наиболее дёшево и быстро?

Уточнение от клиента
важно как можно быстрее внуку вступить в права собственника
Уточнение от клиента
внук совершеннолетний
, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Внук совершеннолетний?

Если да, то им необходимо заключить договор дарения и подать его на регистрацию в МФЦ

В срок (в среднем) до двух недель право собственности перейдет ко внуку

Размер госпошлины за регистрацию права собственности для физических лиц составляет 2000 руб

При этом от налога внук будет освобожден:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
при этом есть дочь.

Дочь не будет иметь никаких прав на квартиру, которая в порядке дарения перейдет в собственность внука

важно как можно быстрее внуку вступить в права собственника

Срок регистрации по закону составляет 7 рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как это оформить наиболее дёшево и быстро?

Анна

В данном случае лучше всего заключить договор дарения

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются:

Супруги

Бабушки и дедушки

Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные)

Внуки и внучки

Братья, сестры (полнородные и неполнородные)

Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Бабушке в данном случае следует с внуком заключить договор дарения квартиры. Внук платить НДФЛ не будет, поскольку он в силу родственных связей освобожден от уплаты налога при получении имущества в дар. Сделка нотариальному удостоверению в обязательном порядке не подлежит.

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Переход права собственности нужно будет зарегистрировать в Росреестре, для чего стороны договора предоставят паспорта, договор дарения, квитанцию об уплате госпошлины.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
бабушка собственник квартиры хочет переписать на внука квартиру, при этом есть дочь. Как это оформить наиболее дёшево и быстро?

Анна

Анна, добрый вечер! Наиболее просто вариант договор дарения, в силу ст. 217 НК РФ дарение недвижимости между  бабушкой и внуком не будет облагаться налогом. Учитывая риски, связанные с оспариваем сделки дочерью, например ввиду преклонного возраста дарителя надежней оформить сделку нотариально. Нотариус в этом случае может подать документы на регистрацию права собственности

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

бабушка собственник квартиры хочет переписать на внука квартиру, при этом есть дочь. Как это оформить наиболее дёшево и быстро?

важно как можно быстрее внуку вступить в права собственника

Самый  лучший  способ  это  заключить  договор  дарения, Вы  можете  его  сами  составить,  и далее  подать  на  регистрацию. Учитывая  что

при этом есть дочь.

 , и  возможно  есть  другие  родственники,  и  поэтому есть  риск оспаривания  такого  договора  дарения, поэтому рекомендуется   произвести  нотариальное  заверение  договора  дарения, это  конечно  уже  не  будет  так  дёшево(если  составляете  договор  у  нотариуса, он  берёт  кроме  государственной  пошлины  ещё   тариф   за   правовую  и  техническую  работу,  но  Вы  можете  сами  составить  договор  и  с ним  прийти  к  нотариусу, тогда, по  закону, взимается  только  государственая  пошлина), но  это  будет защитой  от  дальнейшего  возможного судебного  иска   о  признании такого договора  дарения недействительным. Заверять  или  нет, это  на  Ваше  усмотрение, в  зависимости  от  ситуации  Вашей.