8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно решить вопрос с проживанием после развода?

Добрый день!

Хочу подать на развод, но хочу заранее знать какие варианты могут быть. У нас с мужем нет совместно нажитого имущества. Мы проживает в его квартире, претензий на метры не имею. Квартира в долевой собственности поделена между мужем и свекровью. Дети дочка 10 лет и двойняшки 5 лет прописаны в квартире мужа. У меня есть своя квартира, но в 3 раза меньше, и самое неприятное, что я сейчас вынуждена её сдавать, деньги от сдачи жилья идут на оплату проживания моей мамы -инвалида 1гр в специализированном медицинском уходовом учреждении. То есть уйти я могу "в никуда". Моя квартира территориально удалена от школы/сада и прочей жизни моих детей. Для старшей дочери переезд в другой район, смена школы, друзей с садика, кружков .... страшнее самого развода.

Снимать жилье в нужном районе требует больших финансовых затрат.

Муж только за последний год 4 раза находился на лечении в частной наркологической клинике, выходил из запоев. В анамнозе - реанимация на почве пьянства.

Жить с алкоголиком больше не могу. Он против развода и говорит, что дети останутся с ним, так как мне негде жить. Если что , с детьми поможет свекровь, но ей 82 года.ей самой нужен уход.

Неужели детей могут оставить с алкоголиком?

Могут ли разрешить детям жить после развода по прописке в квартире мужа , а мне проживать с ними? Те отношения с мужем как с соседом, тем более что он всегда может уехать жить к своей маме. Звучит конечно по хамским, но другого выхода я пока не вижу. Возможно со временем смогу решить вопрос нашего проживания с детьми , но пока вариантов купить жилье в нужном районе нет. Тем более что 3 ребенка.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наиль Марданов
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Если вы хотите определить место жительства детей, то вам необходимо обратиться с исковым заявлением. Что касается вопроса о проживании в квартире мужа, то если вы собираетесь и после развода проживать в квартире мужа, а совместно нажитого имущества не имеется. то и разводится незачем. В дальнейшем, при улучшении жилищных условий и выезда в иное место жительства, суд запросит сведения о нахождении родителей на учете у нарколога и психиатра.

0
0
0
0
Александр Матненко
Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина! Как Вы описали ситуацию, детей с мужем точно суд не оставит, так как главное значение имеет личность родителя, а не наличие у него жилплощади

0
0
0
0

Здравствуйте, Екатерина! Как Вы описали ситуацию, детей с мужем точно суд не оставит, так как главное значение имеет личность родителя, а не наличие у него жилплощади

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ситуация урегулирована п. 3 статьи 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Чтобы претендовать на проживание детей с вами, вы должны обладать каким-либо  приспособленным для проживания детей жилым помещением, на любом законном основании — аренда, найм, собственность.

Поскольку старшему ребенку есть 10 лет, должно учитываться мнение самого ребенка, хотя и с оговоркой:

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.<...>

Проще всего вам подать заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, указав, что  спора о детях нет, разъяснив отцу детей его права по статье 66 Семейного кодекса, пояснив, что в общении с детьми он зависим от вас, поскольку дети проживают с вами, а добиться передачи их ему шансы близки к нулю — суд вряд ли пойдет на разлучение детей, а младшим всего 5 лет, чтобы передать детей отцу, нужны очень веские основания. Кроме того, есть еще вопрос алиментов, на трех детей это 1/2 заработка.

Возможность проживать в квартире бывшего мужа действительно есть, но у вас есть свое жилье, поэтому обязать через суд предоставить вам право проживания в квартире мужа не получится, нужно решать этот вопрос как-то иначе.

На случай спора неплохо, чтобы у вас были документы о лечении от алкоголизма. Возможно, с этим имеет смысл обратиться к психологу, т.к. алкоголизм обычно связан с психологическими проблемами.

Постарайтесь договориться. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 07.01.2019