Как можно решить вопрос с проживанием после развода?

Добрый день!

Хочу подать на развод, но хочу заранее знать какие варианты могут быть. У нас с мужем нет совместно нажитого имущества. Мы проживает в его квартире, претензий на метры не имею. Квартира в долевой собственности поделена между мужем и свекровью. Дети дочка 10 лет и двойняшки 5 лет прописаны в квартире мужа. У меня есть своя квартира, но в 3 раза меньше, и самое неприятное, что я сейчас вынуждена её сдавать, деньги от сдачи жилья идут на оплату проживания моей мамы -инвалида 1гр в специализированном медицинском уходовом учреждении. То есть уйти я могу "в никуда". Моя квартира территориально удалена от школы/сада и прочей жизни моих детей. Для старшей дочери переезд в другой район, смена школы, друзей с садика, кружков .... страшнее самого развода.

Снимать жилье в нужном районе требует больших финансовых затрат.

Муж только за последний год 4 раза находился на лечении в частной наркологической клинике, выходил из запоев. В анамнозе - реанимация на почве пьянства.

Жить с алкоголиком больше не могу. Он против развода и говорит, что дети останутся с ним, так как мне негде жить. Если что , с детьми поможет свекровь, но ей 82 года.ей самой нужен уход.

Неужели детей могут оставить с алкоголиком?

Могут ли разрешить детям жить после развода по прописке в квартире мужа , а мне проживать с ними? Те отношения с мужем как с соседом, тем более что он всегда может уехать жить к своей маме. Звучит конечно по хамским, но другого выхода я пока не вижу. Возможно со временем смогу решить вопрос нашего проживания с детьми , но пока вариантов купить жилье в нужном районе нет. Тем более что 3 ребенка.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Если вы хотите определить место жительства детей, то вам необходимо обратиться с исковым заявлением. Что касается вопроса о проживании в квартире мужа, то если вы собираетесь и после развода проживать в квартире мужа, а совместно нажитого имущества не имеется. то и разводится незачем. В дальнейшем, при улучшении жилищных условий и выезда в иное место жительства, суд запросит сведения о нахождении родителей на учете у нарколога и психиатра.

Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина! Как Вы описали ситуацию, детей с мужем точно суд не оставит, так как главное значение имеет личность родителя, а не наличие у него жилплощади

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация урегулирована п. 3 статьи 65 Семейного кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Чтобы претендовать на проживание детей с вами, вы должны обладать каким-либо  приспособленным для проживания детей жилым помещением, на любом законном основании — аренда, найм, собственность.

Поскольку старшему ребенку есть 10 лет, должно учитываться мнение самого ребенка, хотя и с оговоркой:

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.<...>

Проще всего вам подать заявление о расторжении брака и взыскании алиментов, указав, что  спора о детях нет, разъяснив отцу детей его права по статье 66 Семейного кодекса, пояснив, что в общении с детьми он зависим от вас, поскольку дети проживают с вами, а добиться передачи их ему шансы близки к нулю — суд вряд ли пойдет на разлучение детей, а младшим всего 5 лет, чтобы передать детей отцу, нужны очень веские основания. Кроме того, есть еще вопрос алиментов, на трех детей это 1/2 заработка.

Возможность проживать в квартире бывшего мужа действительно есть, но у вас есть свое жилье, поэтому обязать через суд предоставить вам право проживания в квартире мужа не получится, нужно решать этот вопрос как-то иначе.

На случай спора неплохо, чтобы у вас были документы о лечении от алкоголизма. Возможно, с этим имеет смысл обратиться к психологу, т.к. алкоголизм обычно связан с психологическими проблемами.

Постарайтесь договориться. Удачи вам!

С уважением, Андрей Козырев