Сколько ей можно будет находиться на территории РФ после развода?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Девушка (гражданка Латвии) сейчас разводится с мужем из России, у неё есть семейная виза и ВНЖ, насколько я знаю. Сколько ей можно будет находиться на территории РФ после развода?

, Никита, г. Москва

Никита, здравствуйте!

После развода с гражданином РФ девушка-гражданка Латвии сохраняет право находиться в России до окончания срока действия её разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ), если таковой у неё есть. Сам по себе развод не влечёт автоматического аннулирования ВНЖ или семейной визы, но может стать основанием для проверки законности её пребывания и возможного аннулирования ВНЖ, если он был получен исключительно на основании брака.

Правовое обоснование:

Вид на жительство (ВНЖ):

Согласно ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ВНЖ выдается на 5 лет с возможностью продления.
Основания для аннулирования ВНЖ перечислены в ст. 9 этого закона. Развод сам по себе не является безусловным основанием для аннулирования ВНЖ, если не выявлено нарушений законодательства или фиктивности брака.
Однако, если ВНЖ был получен исключительно на основании брака с гражданином РФ (ст. 8, п. 2.1), после развода органы МВД могут инициировать проверку на предмет фиктивности брака или утраты оснований для проживания.
Семейная виза:

Если девушка находится по визе, выданной как член семьи гражданина РФ, то после развода основание для такой визы отпадает, и она подлежит аннулированию (п. 15 Правил въезда в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 № 335).
После аннулирования визы иностранный гражданин обязан покинуть территорию РФ в течение срока, установленного законодательством (обычно 3 дня с момента аннулирования визы — ст. 31 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
Возможные варианты исхода:

Если у девушки ВНЖ, полученный не только по браку:

Она может оставаться в РФ до окончания срока действия ВНЖ. Развод не влияет на её статус.
Если ВНЖ получен только по браку:

После развода МВД может провести проверку. Если не выявлено фиктивности брака, ВНЖ сохраняется до окончания срока. Если выявлена фиктивность — ВНЖ аннулируется.
Если у неё только семейная виза (без ВНЖ):

После развода виза аннулируется, и она обязана покинуть РФ в течение 3 дней.
Пошаговый алгоритм действий:

Уточнить, какой именно статус у девушки (ВНЖ, РВП, виза).
Если есть ВНЖ — проверить его основание (по браку или иное).

При разводе уведомить органы МВД (если это предусмотрено условиями пребывания).
Если ВНЖ — продолжать проживание до окончания срока, при необходимости готовить документы на продление или смену основания.
Если только виза — после развода обратиться в МВД за разъяснениями, при аннулировании визы покинуть РФ в установленный срок.
При желании остаться — рассмотреть возможность получения другого основания для пребывания (учёба, работа, иное).
Сроки:

ВНЖ действует до окончания срока, обычно 5 лет.
Виза аннулируется после развода, срок на выезд — 3 дня со дня аннулирования.
Органы для обращения:

Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД).

Риски и последствия бездействия:

Нахождение в РФ после истечения срока действия ВНЖ или визы — административное выдворение, штраф (ст. 18.8 КоАП РФ).
Повторное нарушение — запрет на въезд в РФ на срок до 10 лет.

Рекомендую:

Точно выяснить тип и основания её пребывания в РФ и при необходимости проконсультироваться с миграционным юристом для выбора оптимального варианта дальнейшего легального проживания в России.

Никита
Клиент, г. Москва
спасибо большое!