Как быть, если уволенный полгода назад сотрудник во время работы не вернул средства?

Ситуация: в сентчбре 2017 и пвгусте 2018 сотрудник через онлайн эквайринг вернул себе деньги на карту за товары купленнве через онлайн магазин работодателя. При этом работодатель фактически предоставлял технологические услуги по продаже тактх товаров, в то время как деньги через онлайн эквайринг уходили на иностранное юр лицо. Работник материально ответственнвм лицом не был и с кассой не работал. Что можно сделать в этом случае?

, Максим, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим.

Провести инвентаризацию по кассе. Установить виновное лицо и причиненный ущерб работодателю и взыскать в судебном гражданском порядке. Либо подать заявление в отдел полиции о мошенничестве.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Коллега права. Но рекомендую письменно, через почту, заказным письмом с уведомлением, предложить данному работнику вернуть средства. Обязательно укажите, что завладел он ими неправомерно. А далее если он деньги не вернет или не ответит на письмо, что равнозначно, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Статья 159 УК РФ Мошенничество. Диспозиция «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием», точно подходит под описанный вами случай.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.