Продавец не выполняет свои обязательства по договору, что делать?

Здравствуйте, в много мебели оформили договор на диван, прошло почти 1,5 мес, а дивана так и нет. все завтраками кормили. в итоге по моему договору проверили статус, а этот диван вообще нигде не отражается, что делать

, наталья брагина, г. Москва
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если у Вас на руках есть договор купли — продажи (или иногда продавцы называют его договором поставки), а так же Вы внесли часть денежных средств за Товар, то можно: 1) ждать, когда Вам привезут диван или 2) расторгать договор купли — продажи. Для осуществления второго варианта Вы пишете претензию в адрес продавца, в которой просите расторгнуть договор купли — продажи и вернуть уплаченные денежные средства на такой расчетный счет в течение 10- дней с даты получения претензии. Претензию пишите в двух экземплярах — один Вам с отметкой о получении магазином претензии, второй — им. Если через 10- дней денег на счету не будет — пишите в суд иск о расторжении договора, возмещении убытков в виде уплаченных по договору сумм, взыскании неустойки за нарушение срока поставки товара, неустойки за отказ удовлетворения отдельных требований потребителя, компенсации морального вреда, штрафа в пользу потребителя.