Можно ли повторно осудить человека за совершение одного и того же преступления?

в 2015 г. я два раза привлекался к административной ответственности по ст 12.8 и 12.26 КоАП РФ. Но обжаловав административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ в верховном суде постановление и решение судей отменили, адм. дело прекратили. В декабре 2017 г. в отношении меня возбудили у.д. по ст. 264 прим. 1 УК РФ за управление ТС в нетрезвом состоянии ранее подвергнутому адм. наказанию. В основу доказательств по у.д. дознаватель взял во внимание привлечение меня к адм. ответственности в 2015 г. по ст. 12.8 КоАП РФ. Мировой судья меня осудила, апеляционная жалоба оставлена без удовлетворения, но вот когда я подал касационную жалобу в областной суд и предоставил сведения о прекращении адм. материала верховным судом и отмене ранее вынесенных решений мировым и судьёй гор. суда в 2015 г., уголовное дело по ст. 264 прим. 1 УК РФ было прекращено, приговор мирового судьи и решение апеляционной инстанции отменено. Сейчас вновь возбудили в отношении меня у.д. по ст. 264 прим. 1 УК РФ ссылаясь на новые обстоятельства и теперь в основу доказательств по у.д. легло ранее (в 2015 г.) привлечение меня к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. Но какие это новые обстоятельства? В у.д. имелись результаты спец.проверки о привлечении меня к уголовной и административной ответственности, где в строке по 12.8 КоАП РФ не было принятого решения, а по ст. 12.26 КоАП РФ стояла отметка о принятом решении (когда, каким судом, на какой срок лишения в.у. и какой адм. штраф). К тому же в рапортах сотр. ДПС также указывалось о наличии признаков преступления предусмотренного ст. 264 прим. 1 УК РФ так как ранее был привлечён к адм. ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. Всё это результат халатного отношения дознавателя к своим служебным обязанностям и невнимательность судей. Так сейчас решили из за этой ошибки отыграться на мне и вновь осудить меня. Законно ли это? Можно ли возбуждать у.д., повторно осудить человека за совершение одного и того же преступления?

, Дмитрий, г. Каменка
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Но какие это новые обстоятельства?

Дмитрий

Любопытная ситуация. Это конечно не новые обстоятельства, т.к. они были известны правоохранительным органам на момент осуждения и дальнейшего прекращения дела по 264.1 УК РФ.

Но тем не менее могут попробовать осудить, и возможно даже приговор устоит во всех инстанциях. Привлечение к адм. ответственности за отказ от освидетельствования с точки зрения ст. 264.1 УК РФ равнозначен опьянению.

Можно конечно пробовать спорить до упора пытаясь обжаловать решения дознания прокурора и суда, так как за конкретный факт в отношении вас дело прекратили по факту последнего управления в а/о.

Но результат сейчас предсказать на все 100% не берусь и полагаю, что скорее осудят и оставят в силе. Нужна будет помощь — обращайтесь.

Дмитрий
Клиент, г. Каменка
как считает прокурор, новые иные обстоятельства которые ранее не были известны суду.

Ну они не новые. Прокурор тут натянуть пытается, тем более если в старом деле были сведения о привлечении