8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли повторно осудить человека за совершение одного и того же преступления?

в 2015 г. я два раза привлекался к административной ответственности по ст 12.8 и 12.26 КоАП РФ. Но обжаловав административный материал по ст. 12.8 КоАП РФ в верховном суде постановление и решение судей отменили, адм. дело прекратили. В декабре 2017 г. в отношении меня возбудили у.д. по ст. 264 прим. 1 УК РФ за управление ТС в нетрезвом состоянии ранее подвергнутому адм. наказанию. В основу доказательств по у.д. дознаватель взял во внимание привлечение меня к адм. ответственности в 2015 г. по ст. 12.8 КоАП РФ. Мировой судья меня осудила, апеляционная жалоба оставлена без удовлетворения, но вот когда я подал касационную жалобу в областной суд и предоставил сведения о прекращении адм. материала верховным судом и отмене ранее вынесенных решений мировым и судьёй гор. суда в 2015 г., уголовное дело по ст. 264 прим. 1 УК РФ было прекращено, приговор мирового судьи и решение апеляционной инстанции отменено. Сейчас вновь возбудили в отношении меня у.д. по ст. 264 прим. 1 УК РФ ссылаясь на новые обстоятельства и теперь в основу доказательств по у.д. легло ранее (в 2015 г.) привлечение меня к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. Но какие это новые обстоятельства? В у.д. имелись результаты спец.проверки о привлечении меня к уголовной и административной ответственности, где в строке по 12.8 КоАП РФ не было принятого решения, а по ст. 12.26 КоАП РФ стояла отметка о принятом решении (когда, каким судом, на какой срок лишения в.у. и какой адм. штраф). К тому же в рапортах сотр. ДПС также указывалось о наличии признаков преступления предусмотренного ст. 264 прим. 1 УК РФ так как ранее был привлечён к адм. ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ. Всё это результат халатного отношения дознавателя к своим служебным обязанностям и невнимательность судей. Так сейчас решили из за этой ошибки отыграться на мне и вновь осудить меня. Законно ли это? Можно ли возбуждать у.д., повторно осудить человека за совершение одного и того же преступления?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Каменка
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Но какие это новые обстоятельства?

Дмитрий

Любопытная ситуация. Это конечно не новые обстоятельства, т.к. они были известны правоохранительным органам на момент осуждения и дальнейшего прекращения дела по 264.1 УК РФ.

Но тем не менее могут попробовать осудить, и возможно даже приговор устоит во всех инстанциях. Привлечение к адм. ответственности за отказ от освидетельствования с точки зрения ст. 264.1 УК РФ равнозначен опьянению. 

Можно конечно пробовать спорить до упора пытаясь обжаловать решения дознания прокурора и суда, так как за конкретный факт в отношении вас дело прекратили по факту последнего управления в а/о. 

Но результат сейчас предсказать на все 100% не берусь и полагаю, что скорее осудят и оставят в силе. Нужна будет помощь — обращайтесь.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Каменка
как считает прокурор, новые иные обстоятельства которые ранее не были известны суду.

Ну они не новые. Прокурор тут натянуть пытается, тем более если в старом деле были сведения о привлечении

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым
Можно ли банкроту или человеку при банкротстве становится самозанятым?
, вопрос №4062048, Руслан, г. Московский
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
386 ₽
Тендеры и закупки
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать?
Можно ли написать письмо в ТЕНДЕРНЫЙ КОМИТЕТ и как это сделать? Ситуация следующая. На электронную торговую площадку Сбербанк-АСТ необходимо подгрузить (документы о соответствии участника требованиям, а именно, то что касается опыта - это договор и акты выполненных работ), т. к. в требованиях аукциона в котором собираемся участвовать необходим опыт по позиции 9 постановления 2571. Но времени нет совсем, т.к. 28 числа уже будут проходить торги, а контрагент пообещал скинуть подписанные акты вып. работ только завтра, соответственно площадка не успеет рассмотреть подгруженные документы, а мы не успеем подать заявку. Нам нужно перенести срок проведения либо самих ТОРГОВ (хотя бы на 1 день), либо чтобы площадка приняла только пока договор, а акты чуть позже, но допустила до проведения торгов.
, вопрос №4059324, Виктория, г. Москва
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Защита прав призывников
Сгорает ли отсрочка от армии, если отчислиться с 3 курса бакалавриата по собственному желанию и восстановиться на то же направление осенью того же года
Здравствуйте. Сгорает ли отсрочка от армии, если отчислиться с 3 курса бакалавриата по собственному желанию и восстановиться на то же направление осенью того же года.
, вопрос №4054087, Алексей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.01.2019