Как не платить за ДТП СК, если не направил свою копию европротокола после ДТП?

В 2017 году было дтп. Виновник я, написали европротокол, но я его не отправлял в страховую компанию. В декабре 2018 пришла претензия от Ингосстраха на сумму 21000 рублей, ссылаясь на «абзац "ж" пункта 1 статья 14 ФЗ об Осаго». Есть ли какие-нибудь варианты решения данной проблемы (не платить, снизить сумму претензии), или придется компенсировать претензию в полном объеме? До момента истечения претензии и подачи в суд есть примерно 2 недели.

, Иван Кимперт, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. В вашем случае к сожалению поскольку вы не выполнили требование закона и не направили со своей стороны европротокол в течение установленного законом срока в страховую компанию на вас лежит обязанность указанная в присланной вам претензии. Однако по размеру суммы можно поспорить, зная детально материалы дела. Можно оспорить оценку проведенную и установившую размер суммы по возмещению ущерба и тд.

Если у вас остались невыясненными вопросы можете задать их мне в чате.