Как досрочно расторгнуть договор аренды офиса, если право на выход есть только у арендодателя?

Добрый вечер. Я самозанятая, закрываю деятельность. Снимаю офис, срочный договор действует до 31 декабря. Долгов нет, аренда оплачена вперед до 24 августа.Хочу съехать до 24 августа, отправила заявление на Email. В договоре прописано право на односторонний выход только для арендодателя. Как законно расторгнуть договор 24 августа и не платить до декабря, если арендодатель откажется подписывать Соглашение сторон?Что делать с ключами и Актом возврата помещения, если администрация пойдет на конфликт? Заранее благодарю за ответ.

, Антонина, г. Тюмень

Добрый вечер Антонина!

Если договор срочный (на конкретный срок), то право на односторонний внесудебный отказ у арендатора нет — если только стороны прямо не прописали такое условие в тексте договора. Если в договоре такого права не было, то просто так взять и отказаться нельзя. В этом случае расторгнуть договор можно только через суд — и то при наличии веских оснований (например, если арендодатель создал препятствия в пользовании имуществом, имущество имеет скрытые недостатки, которые нельзя было обнаружить при осмотре, или оно пришло в непригодное состояние не по вине арендатора).
Независимо от срока договора, после того как Вы решили расторгнуть отношения, нужно надлежащим образом уведомить вторую сторону. В уведомлении укажите реквизиты договора и дату, с которой Вы прекращаете его исполнять.
Совет: чтобы в случае спора у Вас были доказательства того, что арендодатель получил уведомление, отправляйте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении либо вручайте под подпись.
Ещё важный момент: само по себе фактическое освобождение помещения не прекращает арендные обязательства. Пока помещение не возвращено официально (подписан акт приёма-передачи), арендодатель вправе требовать уплаты арендной платы. Поэтому после уведомления постарайтесь как можно скорее оформить возврат.

Если арендодатель откажет Вам в расторжении, с ответом обращайтесь в суд для расторжения договора аренды в судебном порядке.