Сбил пешехода и оплатил лечение, что делать перед судом?

Сбил пешехода. Травма - перелом первого поясничного позвонка. От госпитализации она отказалась, лежит дома. Оплатил ей стоимость корсета , два раза дал деньги (10 000). Мои действия перед судом

, Алексей, г. Тверь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если травму признают  тяжким вредом, то возбуждение дело обязательно, даже против воли потерпевшего.

У потерпевшего есть право на компенсацию морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Добрый день

Из вопроса неясно было уже возбуждено уголовное дело или нет.

Если вред, причиненный здоровью потерпевшей, экспертиза признает тяжким, то будет возбуждено уголовное дело. На стадии предварительного расследования или в суде дело может быть прекращено на основании ст. 76 УК РФ — в связи с примирением сторон, Вы будете освобождены от уголовной ответственности.

Для этого Вам нужно поговорить с потерпевшей, желательно в присутствии адвоката. От потерпевшей Вас нужно соответствующее  заявление на имя следователя или суда. Также возьмите от нее расписку, что причиненный физический и моральный вред возмещен полностью, претензий она к Вам не имеет. Сделать это нужно до суда.

Если вред, причиненный здоровью, будет признан средней тяжести, то Вы будете привлечены к административной ответственности.

 Но в любом случае, в порядке гражданского производства с Вас может быть взыскан моральный и материальный вред. Если есть возможность договориться в потерпевшей по сумме, сделайте это до суда. Все чеки сохраняйте (если что-то купили для нее), если будете передавать ей денежные суммы, берите расписку.

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Алексей.

Перед каким именно судом? Пострадавшая обратилась с иском о возмещении вреда, причиненного ее здоровью?

Соберите доказательства, свидетельствующие о том, что Вы оплатили стоимость корсета, два раза дали деньги (возьмите у пострадавшей расписки о получении денежных средств).

Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно получить расписку от постаревшего, что претензий моральны и материальных не Имеет. Лучше до  суда составить мировое соглашение, или нотариальное соглашение, что бы ещё не платить судебные издержки. Отвечать и платить прийдется,  поскольку травма серьезная. Нужно просто понимать сколько: моральный вред- за ваш счёт. Суд учтёт что вы поманили. Вред здоровью, утраченный заработок — за счёт страховой. Если выше установленной суммы то за ваш счёт. Но там все по чекам.