8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил пешехода и оплатил лечение, что делать перед судом?

Сбил пешехода. Травма - перелом первого поясничного позвонка. От госпитализации она отказалась, лежит дома. Оплатил ей стоимость корсета , два раза дал деньги (10 000). Мои действия перед судом

, Алексей, г. Тверь
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если травму признают  тяжким вредом, то возбуждение дело обязательно, даже против воли потерпевшего.

У потерпевшего есть право на компенсацию морального вреда на основании статьи 151 ГК РФ

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

1
0
1
0

Добрый день

Из вопроса неясно было уже возбуждено уголовное дело или нет.

Если вред, причиненный здоровью потерпевшей, экспертиза признает тяжким, то будет возбуждено уголовное дело. На стадии предварительного расследования или в суде дело может быть прекращено на основании ст. 76 УК РФ — в связи с примирением сторон, Вы будете освобождены от уголовной ответственности. 

Для этого Вам нужно поговорить с потерпевшей, желательно в присутствии адвоката. От потерпевшей Вас нужно соответствующее  заявление на имя следователя или суда. Также возьмите от нее расписку, что причиненный физический и моральный вред возмещен полностью, претензий она к Вам не имеет. Сделать это нужно до суда.

Если вред, причиненный здоровью, будет признан средней тяжести, то Вы будете привлечены к административной ответственности.

 Но в любом случае, в порядке гражданского производства с Вас может быть взыскан моральный и материальный вред. Если есть возможность договориться в потерпевшей по сумме, сделайте это до суда. Все чеки сохраняйте (если что-то купили для нее), если будете передавать ей денежные суммы, берите расписку. 

0
0
0
0
Александр Беляев
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Алексей.

Перед каким именно судом? Пострадавшая обратилась с иском о возмещении вреда, причиненного ее здоровью? 

Соберите доказательства, свидетельствующие о том, что Вы оплатили стоимость корсета, два раза дали деньги (возьмите у пострадавшей расписки о получении денежных средств).

0
0
0
0
Юлия Валевская
Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно получить расписку от постаревшего, что претензий моральны и материальных не Имеет. Лучше до  суда составить мировое соглашение, или нотариальное соглашение, что бы ещё не платить судебные издержки. Отвечать и платить прийдется,  поскольку травма серьезная. Нужно просто понимать сколько: моральный вред- за ваш счёт. Суд учтёт что вы поманили. Вред здоровью, утраченный заработок — за счёт страховой. Если выше установленной суммы то за ваш счёт. Но там все по чекам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
, вопрос №4058814, Александра, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я уволиться и продолжить лечение в гражданских больницах?
Здравствуйте. Получил ранение на СВО 21.04.2022 году. Прошло два года , нога полноценно не срослась до сих пор. Могу ли я уволиться и продолжить лечение в гражданских больницах?
, вопрос №4058329, Владислав, г. Москва
Социальное обеспечение
Скажите, в каких случаях нахождение военнослужащего в госпитале ( при тяжелом ранении) и непрерывном лечении считает льготным исчислением выслуги?
Здравствуйте. Скажите, в каких случаях нахождение военнослужащего в госпитале ( при тяжелом ранении) и непрерывном лечении считает льготным исчислением выслуги? Спасибо
, вопрос №4057616, Елена, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Уголовное право
На завтрашний день звонит человек и говорит, что я своим звонком заблокировал какую-то систему и чтобы она
здравствуйте, зашел на сайт интимных услуг, позвонил девушке . она не взяла . на завтрашний день звонит человек и говорит , что я своим звонком заблокировал какую-то систему и чтобы она разблокировалась , надо оплатить 32500р , если не оплачу , сказал будут проблемы у меня и моей семьи , что делать? это мошенничество?
, вопрос №4057277, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2019