Нахожусь на испытательном сроке и хочу уволиться, но заместитель грозит увольнением по статье

Работаю в спортмастере, заместитель директора разговаривает как не с человеком, хочу написать заявление на увольнение он не принемает потому что сегодня воскресенье , и требует что бы я отработала ещё несколько дней до вторника, я нахожусь на испытательном сроке, заместитель грозится уволить по статье, что делать? Довёл до слёз

, Катерина, г. Новосибирск
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вам нужно написать заявление и отправить заказным письмом с уведомлением, с момента получения письма у вас будет  две недели для отработки. В последний день  с вами должны произвести расчет  и выдать  трудовую  книжку с записью. В соответствии со  ст. 77 ТК РФ.

Для помощи в составлении данного документа или дополнительной консультации по  данному вопросу  рекомендую  вам обратиться ко  мне  в чат, где я вам окажу данную  помощь.

С уважением юрист И.Тверитин

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответствии с ст.71 ТК РФ Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, Вы можете подать заявление об увольнении и указать день увольнения по истечении 3 дней, с момента подачи заявления. По истечении срока, Вам обязаны предоставить полный расчет и выдать трудовую книжку.

Если отказываются принимать заявление, можете фиксировать данный факт видеосъёмкой, обратиться в отдел кадров, отправить заявление почтой на адрес места нахождения организации.

Кроме того, можно засвидетельствовать факт принуждения к увольнению и в дальнейшем обратиться в суд с требованием о восстановлении в занимаемой должности.

С Уважением

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Здравствуйте, Катерина!
Плакать не стоит… Если хочется сделать так, чтобы директор побывал в Вашем положении, необходимо приложить усилия, опыт и знания:
во-первых, «директор» — это должностное лицо в организации и непринятие заявления об увольнении от сотрудника = уклонение от исполнения должностных обязанностей (главное зафиксировать факт);

во-вторых, Вы личность и гражданка Российской Федерации, а с Конституционной точки зрения, защита чести и достоинства граждан — государственный приоритет…
      Рекомендую Вам позаботиться о доказательствах нарушения трудовых и конституционных прав, а потом обратиться во все возможные инстанции, для инициации проверки со стороны контролирующих лиц и надзорных органов. Спор может быть рассмотрен в суде, при наличии достаточных оснований.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Действия работодателя неправомерны и незаконны. Так как находитесь на испытательном сроке, то письменно за три календарных дня до увольнения предупреждаете работодателя.

В том случае, если работодатель Вас увольняет по статье, обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании увольнения по инициативе работодателя незаконным и взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

При необходимости возможно представительство Ваших интересов в суде, если до него дойдёт. Отличный положительный опыт в трудовом праве.