Кража имущества комендантом общежития за несвоевременный вывоз

Здравствуйте. Я проживаю в общежитии, во время летних каникул, по условиям договора дополнительного соглашения, я обязовалась вывести все свои вещи из комнаты на время каникул. Вовремя вещи я не вывезла. После этого часть вещей на значительную сумму (приблизительно 5000 р.) пропала. Комендант говорит, что выкинула их, хотя, вероятно, присвоила их себе. Имеет ли право комендант распоряжаться моими вещами из моей комнаты?

, Анастасия, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.209  ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.е. только Вы можете им распоряжаться, а все действия с вашим имуществом третьими лицами является незаконным, что может квалифицироваться по статьям КоАП РФ или УК РФ.

Если вопрос не решится путем переговоров, обратитесь с заявлением в полицию.

С уважением, юрист Дмитрий.