УК хочет взыскать с меня долг, но при этом у нее самой есть долги перед другими организациями

Есть УК, которая сама мусор не вывозит. У нее есть договор с компанией, которая собственно и вывозит мусор. Но УК не оплачивает той компании ничего, образовав перед ней огромный долг. Видимо дело идет к банкротству и на последок решили нагребсти деньжат. Так вот, УК подает на меня в суд о взыскании задолженности. Я естественно платить им не хочу, видя что они уже почти банкроты. Будет ли в суде играть роль то, что УК сама не производит оплату с компанией, вывозящей ТБО? Все деньги жильцов пропадают в неизвестном направлении. Может есть вариант какого-то хадатайства, чтоб суд востребовал у них документы об оплате? Или тут без шансов? Ведь у них договор есть с той компанией.

, Павел, с. Крым
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

Вам придется заплатить долг по ЖКХ, даже не смотря. что компания банкротится. Если Вы не сделаете это до начала процедуры банкротства — взыскивать все равно будут, только уже арбитражный управляющий, который будет банкротить эту организацию.

По поводу того, что УК сама не оплачивает услуги подрядчиков, при этом регулярно получая оплату от жильцов дома — напишите в администрацию района и прокуратуру. Вполне возможно, что удастся пресечь это нару