Можно ли вернуть зарядное для телефона в течение 14 дней с момента покупки?

Здравствуйте. Недавно я купил зарядное устройство для айфона, 14 дней ещё не прошло. Я сегодня пошёл в магазин, хотел обменять. Она говорит, что ЗУ поменять нельзя, так как на него нет гарантии.

А в ноябре месяце, у меня друг покупал тоже ЗУ, только в другом магазине. Получилось тоже самое, то что сначала зарядник работал, а через 5 дней сломался. Он пошёл и обменял. Ему тут же вернули деньги.

Как быть? Можно ли всё таки ещё раз сходить в магазин, и сказать им ваш ответ?

, Станислав, г. Казань

Здравствуйте, Станислав!

Насколько я понял, зарядное устройство сломалось.

Если гарантии от продавца нет, то она все равно есть по закону о защите прав потребителей. Такая гарантия — это право обменять товар, если недостатки обнаружены «в разумный срок, но не более двух лет». У вас явно срок разумный.

Права потребителя при обнаружении недостатков в товаре перечислены в пункте 1 статьи 18, а сроки обращения — в пункте 1 статьи 19 Закона о защите прав потребителей. На них и можете сослаться.

Если зарядное устройство не сломалось, а просто не подошло по каким-то причинам, то есть статья 25.