Возможность 2-ого академического отпуска для педагога

ингушетия. стаж в музыкальной школе с 1975 года. могу ли я по особым обстоятельтсвам получить второй (возможно за свой счет) академический отпуск - фактически сразу после уже полученного... ?? и укажите пожалуйста пункт и номер статьи нужного уложения.

Уточнение от клиента

кажется нмер статьи 128 (или 182)

уложение мне неизвестно…

Уточнение от клиента

номер статьи (128 или 182) возможно указана — по памяти — ошибочно…

Уточнение от клиента

напоминаю, что на моей памяти — я ИМЕЮ право на 2 акад. отпуск ПО ОСОБЫМ ОБСТОЯТЕЛЬТСВАМ…

, сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Академический отпуск, предоставляется лишь обучающимся лицам.

Если речь идет о педагоге — то речь идет об удлиненному отпуске продолжительностью до одного года.

Основания его предоставления определены в ст. 335 ТК РФ

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Межотпускной интервал для его предоставления составляет 10 лет. Т.е. через каждые десять лет непрерывной педагогической деятельности у Вас может возникать право на данный отпуск. При этом срок педагогической деятельности не носит накопительный характер.

Иными словами говоря, если Вы до этого не воспользовались правом на данный отпуск — то Вы его можете использовать только один раз.

К сожалению, закон об отпусках педагогов говорит несколько об ином.

Взять хотя бы то, что по смыслу ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

А за свой счет Вы можете взять отпуск в одном из следующих случаев, определенных в ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью работодателя — и он по общему правилу предоставляет его на свое усмотрение.

И здесь Вы по соглашению с работодателем — можете взять подряд два отпуска.

Но опять же предоставить их Вам — право, а не обязанность работодателя.

Исключением являются следующие случаи, когда отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в обязательном порядке:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

кажется, это полный ответ… я постараюсь «распределить» гонорар…

один вопрос  -  ваши ответы видны в общем доступе по адресу

pravoved.ru/question/2...  или адрес требует суффикса??