Взыскание несуществующего долга по поддельной расписке с моей подписью, полученной обманом

добрый день у меня такая ситуация, на меня подал один мошенник в суд, якобы я у него взял 1000000 рублей на два месяца и не вернул и предъявляет расписку, эту расписку я вообще первый раз вижу, она написана его рукой внизу роспись похожая на мою, я у этого гражданина снимал квартиру и подписывал договор аренды и есть подозрения что он мошеническим путем мог получить мою роспись но сам текст расписки написан его рукой и он это подтверждает в суде, кроме этой расписки у него ничего нет, так же нет не нотариального заверия, нет свидетелей, не чем больше подтвердить факт передачи денег не может, скажите как мне доказать что я не брал у него денег? я даже в суде просил пройти мне и ему полиграф

  • IMG_1546663195426
    .jpg
  • IMG_1547106834478
    .jpg
, Андрей, г. Сызрань
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей, при составлении расписки необходимо соблюдать несколько правил, нарушение которых может стать причиной для оспаривания документа:
— не допускается набор текста на компьютере, он должен быть обязательно написан рукой заемщика; — при написании дат используется такой формат – месяц пишется буквами, а дата и год цифрами; — в верхней части расписки указывают день ее составления, а в тексте – дату передачи и возврата денег; — сумма займа прописывается в двух форматах – цифрами и словами; — наличие реквизитов заемщика и заимодавца, которые включают в себя полное фамилию имя отчество, место регистрации и фактического проживания, паспортные данные, является обязательным условием оформления бумаги.

Документ подписывается обеими сторонами. Рекомендуется, чтобы при составлении расписки и передаче денег присутствоваловыиграть суд по расписке два свидетеля. Информация о них (паспортные данные, полное имя и место регистрации) указываются в бумаге, которую они также подписывают.

Расписка составляется в двух, совершенно идентичных экземплярах для каждой из сторон.

В соответствии со статьей 812 ГК РФ, заемщик имеет право оспорить договор займа по безденежности в таких случаях:
— денежные средства (или имущество, предусмотренное условиями договора) не были переданы или отданы не в полной мере; — документ полностью советует требованиям действующего законодательства, но был подписан под угрозой (насилия, обмана), при стечении тяжелых для заемщика обстоятельств или при наличии злонамеренного соглашения представителя заемщика и заимодавца.В этих случаях закон позволяет оспаривать документ, используя в качестве доказательств свидетельские показания.

Важно помнить о том, что в качестве свидетелей по делу можно привлекать только незаинтересованных лиц.

Договор может быть признан незаключенным в случае, если в процессе судебного разбирательства будет установлено, что денежные средства (или другие вещи, которые являлись предметом договора) в действительности не были получены заемщиком. Если будет доказано, что после заключения соглашения было передано меньше денег, чем указано в документе, договор будет считаться заключенным именно на эту сумму.

Андрей
Клиент, г. Сызрань
добрый вечер, а как мне именно доказать то что я деньги не получал? и в нашем городе очень трудно состоит дело с хорошими адвокатам, и самое главное я даже не знаю какие именно вопросы ставить перед экспертом, и как правильно подать ходотайство перед судом о проведении экспертизы и полиграф?

В соответствии с Гражданским законодательством и Постановлением пленума Верховного суда «О судебном решении» заключение эксперта для судьи не имеет какого либо обязательного значения при рассмотрении его как доказательства. Суд оценивает все доказательства в совокупности. По поводу назначения экспертизы, то скорее всего суд не будет тратить бюджетные деньги и предложит Вам ее оплатить, как лицу настаивающему на ее проведении. От полиграфа 2я сторона откажется даже на банальной статьи 51 Конституции РФ — не свидетельствование против себя.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Андрей, заявляйте в суде о фальсификации доказательства — расписки, чтобы суд назначил экспертизу, оспаривайте займ по безденежности, что истец не доказал наличие у него денег и возможность выдачи займа, параллельно заявите в полицию о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса РФ со стороны этого человека.

Андрей
Клиент, г. Сызрань
добрый вечер, а как мне прависно заявить о проведении экспертизы перед судом и полиграфом, и самое главное какие вопросы поставить перед экспертом, ведь текст расписки написан его рукой?

Про полиграф по гражданскому делу — не ко мне вопрос, я ничего по этому поводу не писал,  а по фальсификации — письменно пишите заявление и заявляйте в начале очередного заседания. А главное — в полицию идите, там под протокол дадите объяснения.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Добрый день, нужно делать почерковедческую экспертизу и доказывать, что расписка написана не вами. Могу предложить свои услуги в качестве представителя в суде.

Андрей
Клиент, г. Сызрань
расписка написана и так не моей рукой, он и сам это говорит, он утверждает что подпись моя

фот и делать экспертизу подписи, но то что написана она не вами собственноручно это уже свидетельствует о том, что расписка не является допустимым доказательствам, есть определенные требования к распискам.