504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли мне платить налог в России или в Швеции на переведенную мне сестрой сумму, взятую в долг?

Здравствуйте, я имею вид на жительство в Швеции живу там же. Моя сестра гражданка России, в Москве продала квартиру и одолжит мне сумму 3,5 млн руб на покупку недвижимости в Швеции. Нужно ли мне платить налог в России или Швеции на одолжению сумму и какие документы необходимы в Швеции, чтобы официально перевести деньги на шведский расчетный счет в банке. Нужно ли при переводе из Российского банка в шведский платить за перевод? Спасибо. С уважением Анна

05 Января 2019, 05:33, вопрос №2215462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Динара
44
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 44ответа
  • 8отзывов

Здравствуйте Анна!

Для открытия счета Швецарском банке вам понадобится заграничный паспорт, идентификационная карта (ID) или иной официальный документ, позволяющий установить Вашу личность. Банк также может запросить документ о происхождении денежных средств, которые будут вносится на счет, а также о том, что с вносимых денег был уплачен налог. Банк при этом не осуществляет полную проверку сведений в документе, а лишь подтверждает факт его подлинности.

Швецарии вы будете платить налог на прибыль как фическое лицо.

Согласно закону федеральному о 

О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ.

12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;

Вы обязаны уведомить налоговые органы РФ об открытия счета Швецарии, если вы это сделаете — то вы будете платить штраф вразмере 40 тысяч руб. 

05 Января 2019, 07:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4517
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

коллега, Вы на основании каких законов даете консультацию по штрафу?

05 Января 2019, 15:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4517
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

просто штраф для физ.лиц за непредставление информации по открытию счета в соответствии со статьей 15.25 КоАП составляет от 4 тысяч до 5 тысяч рублей. 

05 Января 2019, 15:27
44
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Коллега  2 статьи 15.25 КоАП РФ.

05 Января 2019, 16:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4517
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В указанной Вами  части статьи 15.25 КоАП речь идет не о несообщении сведений о счете а о сообщении с нарушением сроков или формы уведомления. ШТраф для физических лиц  — граждан от тысячи  до полутора тысяч тысяч,  ни о каких 40 тысячах речи в указанной Вами части статьи не идет. Не нужно давать неправильную информацию клиенту. Для наглядности приведу обе части по сообщениям об.открытии счета в данной статье 

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, —

; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

05 Января 2019, 16:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4517
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

пункт 2.1 почему то обрезался 

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
05 Января 2019, 16:33
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4517
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы обе являетесь валютными резидентами РФ? Если обе имеете гражданство РФ, то да. В связи с этим Ваша сестра может перевести Вам деньги на ваш счет в силу статьи 9 ФЗ

 «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

тариф по переводу можете узнать в своем банке( перевод пойдет по SWIFT ?) Все остальное нужно разбирать более детально, поскольку ответственность за нарушение валютного законодательства очень существенна — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

При необходимости детального разбора вопроса это можно сделать в рамках индивидуальной консультации в чате(платно).

С уважением Евгений Беляев

05 Января 2019, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.