Какие изменение могу вносить в трудовой договор

Составляю трудовой договор с сотрудниками, хочу убрать оплачиваемый отпуск, могу ли я это сделать ?

Могу ли убрать оплачиваемый больничный, декретный отпуск?

Скольки часовая рабочая неделя может быть назначена (сейчас планируем график 2/2 по 12 часов)?

Какую минимальную зарплату могу назначить с таким графиком?

Спасибо.

, Антон, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, добрый день, Ваши идеи не реализуемы, поскольку прямо  противоречат закону.

Согласно ст. 57 ТК РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами
Составляю трудовой договор с сотрудниками, хочу убрать оплачиваемый отпуск, могу ли я это сделать ?

Нет, в соответствии со ст. 114, 115 ТК РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Могу ли убрать оплачиваемый больничный, декретный отпуск?

Нет, согласно ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Убрать декретный отпуск так же не можете, это вообще табу которое будет противоречить не только трудовому законодательству, но и конституции.

Какую минимальную зарплату могу назначить с таким графиком?

Здесь проще, тут законодательство дает определенную свободу, в соответствии со ст. 35 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Главное не ниже МРОТ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст.9 ТК РФ:

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Поэтому трудовой договор не может ограничивать отпуска, декретные и больничные. Даже если Вы включите это в договор, эти условия будут ничтожными. Да еще на административный штраф по ст.5,27 КоАП можно попасть:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Что касается рабочего времени, то Вы можете сделать любой график, но нужно учитывать, что в соответствии со ст.91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

При этом заработная плата при нормальной (не сокращенной) продолжительности рабочего времени должна быть не ниже МРОТ + северные + районные (если они есть в местности, где работает сотрудник)

С Уважением,
Рябинин Олег

Также нужно учитывать. что для некоторых категорий работников продолжительность смены также ограничивается:

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
  • для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;
  • для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часа;
  • для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
  • при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
  • при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой — третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
  • при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
  • при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Также нужно учитывать, что если смена будет включать в себя и ночное время (с 22 часов до 6 часов), то за работу в ночное время должна быть дополнительно учтена надбавка, минимальный размер которой составляет 20% (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, добрый вечер!

Составляю трудовой договор с сотрудниками, хочу убрать оплачиваемый отпуск, могу ли я это сделать?

Могу ли убрать оплачиваемый больничный, декретный отпуск?

Одними из обязательных условий трудового договора, предусмотренных ст. 57 ТК РФ, являются: режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Во время отдыха входит отпуск. Вы вправе в трудовой договор не включать отпуск, если он не отличается продолжительностью и иными условиями от отпуска, предусмотренного для других работников правилами внутреннего трудового распорядка Вашей организации. Также можете не включать отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком. Однако вводить ограничения, запреты на время отдыха не вправе. Отпуск и другие виды отдыха в безусловном порядке предоставляются работникам в силу положений ТК РФ.

А вот условие об обязательном социальном страховании работника должно быть в трудовом договоре, подробно расписывать о каждом страховом случае не нужно, достаточно упомянуть действующие страховые взносы на работника. Опять же не предоставлять больничный и не оплачивать его Вы не имеете право.

С содержанием трудового договора можно ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Скольки часовая рабочая неделя может быть назначена (сейчас планируем график 2/2 по 12 часов)?

Согласно ч. 2 ст. 103 ТК РФ

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Вы можете установить график 2/2 по 12 часов, это вполне возможно и не противоречит ТК РФ. При этом нужно будет соблюдать нормальную продолжительность рабочего времени (в общем это исходя из 40 часов в неделю, для некоторых категорий работников может быть менее 40 часов в неделю), чтобы при подсчете за учетный период она была в рамках нормы. Т.е. локальным актом организации вводится суммированный учет рабочего времени и устанавливается учетный период.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
Какую минимальную зарплату могу назначить с таким графиком?

Ч. 3 ст. 133 ТК РФ установлено:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Таким образом, при установлении заработной платы нужно исходить из того, что она не может быть за один месяц менее МРОТ в Вашем регионе. Заработная плата включает в себя НДФЛ.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

1) нет вы не можете убрать сотрудникам оплачиваемый отпуск

ТК РФ Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 114 ТК РФ

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

2) нет убрать оплачиваемый больничный и декрет вы не имеете права

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Женщинам в зоне проживания с правом на отселение предоставляется дородовой отпуск 90 дней (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

2/2 по 12 часов можно

минимальная заработная плата составляет не ниже мрот

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Размер МРОТ прописан в Федеральном законе от 19.06.2000 N 82-ФЗ и подлежит ежегодной индексации.

Право работника на получение заработной платы не ниже МРОТ гарантируется ТК РФ.

В соответствии со ст. 133 ТК РФ утвержденный МРОТ действует на территории всей страны и не может быть менее прожиточного минимума трудоспособного населения.

МРОТ в 2018 году с 1 января составляет 9 489 рублей в месяц (ст. 3 Федерального закона от 28.12.2017 N 421-ФЗ) и устанавливается в абсолютной сумме.

С 1 мая 2018 года размер МРОТ будет привязан к прожиточному минимуму и составит 11163 руб. (ст. 2 Федерального закона от 07.03.2018 N 41-ФЗ).

Начиная с 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.

В случае если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимуматрудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.

О величине прожиточного минимума в Российской Федерации" см. в Справочной информации

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса РФ в субъекте РФ региональным соглашением может устанавливаться размер минимальной заработной платы, не распространяющийся на организации, финансируемые из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не может быть ниже МРОТ, установленного федеральным законом. Если размер минимальной заработной платы в субъекте РФ не установлен, то применяется МРОТ.

Таблица МРОТ по 85 регионам

http://www.consultant.ru/law/ref/mrot/2018/© КонсультантПлюс, 1997-2019

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон!

Скольки часовая рабочая неделя может быть назначена (сейчас планируем график 2/2 по 12 часов)?

Антон

Здесь у Вас продолжительность рабочей недели установить не получится. Например, рабочие смены — пн, вт (для другой смены — отдых), отдых — ср., чт. (для другой смены — работа), далее работа — пт, сб, отдых — вс, пн., и т.д., т.е получается «плавающая» рабочая неделя. Одни работники одной смены будут отрабатывать по 48 часов в неделю, другие по 36 часов, если у Вас организация или ИП работают постоянно, 7 дней в неделю.

Надо установить сменную работу:

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Установить суммированный учет рабочего времени и учетный период:

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
 Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
(часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

чтобы Вы могли в течение учетного периода регулировать норму рабочего времени, не выходя за пределы месячной, например, нормы.

Какую минимальную зарплату могу назначить с таким графиком?

Антон

Здесь соглашусь с коллегами — не ниже МРОТ, работникам, отработавшим месячную норму рабочего времени. Согласно ФЗ-481 от 25.12.2018 г.:

«Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года в сумме 11 280 рублей в месяц.».

Прошу учесть, что Вы устанавливаете не МРОТ (он един по всей России), а МЗП — минимальную заработную плату, которая может отличаться от МРОТ только в большую сторону.