Может ли жена получать пособие по уходу за ребенком, если она безработная и имеет РВП в РФ?

Здравствуйте! Моя супруга беременна, но при этом она не работает, потому что у нее нет гражданства РФ, но имеет РВП(разрешение на временное проживание). Какие выплаты она получит при рождении первого ребенка в 2019 году? И сможет она оформить на себя пособие по уходу за ребенком? Если нет, то могу ли я получить единовременное пособие и оформить на себя пособие по уходу за ребенком, но при этом продолжать работать ?

, Тамерлан, г. Орск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тамерлан!

Единовременное пособие выплачивается одному из родителей. Если вы работаете — оно будет выплачено Вам по месту работы, а пособие по уходу за ребенком до полутора лет супруга сможет оформить в УСЗН при наличии РВП.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.