Могут ли коллекторы взыскивать долг, если уже есть исполнительное производство?

Имеют ли право коллекторы Сбербанка взыскивать долг по кредиту,, если вынесено исполнительное производство, и на его основании долг оплачивается по реквизитам судебных приставов?

, Юлия, г. Череповец
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Взаимодействовать с Вами ( осуществлять звонки, предложить встретиться) должностные лица сбербанка или коллекторские агентсва вправе, соблдая при этом положения

Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-Ф

А вот осуществлять меры принудительного исполнения, такие как опись имущества, арест счетов и т.д. вправе только судебный пристав в рамках исполнительного производства. При этом кредитор вправе присутствовать при их проведении.

Юлия
Клиент, г. Череповец
а если я вношу ежемесячно определенную сумму, то какие то меры приставы могут ещё предпринять? и если заблокируют зарплатную карту, то какую часть имеют право списывать. и может ли сам Сбербанк списать денежные средства, если зп карта открыта у них?

Юлия, на Ваш вопрос не ответить кратко в рамках базовой консультации. Для разъяснения Вам Ваших прав, а также о порядке применения мер принудительного исполнения и исполнительных действий приставом, полномочиях сбербанка Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией в чат на платной основе.