Что нам делать дальше?

Добрый вечер! Такая ситуация. Земельный участок имеет трех собственников в пределах СНТ, одна из них оплачивает свою часть взносов (1/3). А остальные два совладельца, каждый из них (1/3)фактичекски не оплачивали последние 3 года взносы. Получили решение суда взыскании с каждого из не плательщиков по 1/3. Получили ответ от приставов, что взыскание от 1/3 не возможно ввиду его смерти (есть ответ от нотариуса, что заявление о требованиях кредитора получены). Что нам делать дальше?

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае претензии по долгам умершего входят в состав наследства.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно, если умер предыдущий собственник то вы сможете предъявить претензии по оплате долей к наследникам, в данном случае здесь уже стоит вопрос, кто на настоящий момент им является. В данном случае это сможете уточнить у нотариусов вашего округа. Если наследников нет — то тогда имущество признают выморочным и оно отойдет государству, тогда долги будет оплачивать оно из стоимости наследуемого имущества.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Исполнительное производство в отношении умершего было возбуждено а потом прекращено после его смерти или было отказано в возбуждении ИП?

Если ИП было возбуждено, то оно должно быть приостановлено.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

Можете прикрепить письмо приставов?

Взыскание долгов с наследников будет возможно, если они примут наследство.

Вам нужно требовать от пристава возбуждения дела в отношении наследников, обжаловать действия (бездействие) и решения пристава в порядке, установленным ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ответ от нотариуса также можете приложить к вопросу для изучения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получили ответ от приставов, что взыскание от 1/3 не возможно ввиду его смерти (есть ответ от нотариуса, что заявление о требованиях кредитора получены).
Что нам делать дальше?

Сергей

Здравствуйте.

Хорошо бы посмотреть ответ приставов, поскольку в соответствии с положениями ст.40 Закона  «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению в случае смерти должника. То есть указанное событие не говорит о невозможности взыскания, но лишь требует приостановления производства до момента определения правопреемника в целях установления правопреемства в исполнительном производстве.

То есть надо понимать, что из себя представляет этот ответ приставов. Является ли он постановлением об окончании производства в соответствии с п.1 ст. 47 вышеупомянутого Закона или это просто какой-то документ типа ответа на запрос взыскателя. В любом случае действия/бездействие или незаконное постановление можно будет обжаловать в порядке установленном КАС РФ. Но чтобы понять, есть ли и какие основания для обжалования, требуется ли оно, необходимо ознакомиться с содержанием этого «ответа от приставов».