Бывший сожитель отказывается возвращать деньги за взятый для него кредит и долг моей бабушке

Здравствуйте. Дело в том, что месяц назад мы расстались с гражданским мужем, с которым жили 4 года. Не так давно я взяла для него кредит, и купили машину на эти средства. Сейчас мне по кредиту осталось ещё заплатить 244 000 рублей. Моя бабушка ему добавляла денег, а именно 30000рублей, есть кредитные карты, на которые нужно положить 53000 рублей. Сначала мы с ним договорились, он не отказывался платить за кредит и был согласен отдать половину долга по кредитным картам и бабушке моей вернуть деньги. Но сейчас он от всего отказывается и согласен только отдать мне машину, которую я сейчас может смогу продать за 170000 рублей. Подскажите, как мне лучше поступить? Есть ли у меня какие-то права в этой ситуации или только согласиться на его условия и забыть про деньги?

, Екатерина, г. Минеральные Воды
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я так понимаю, что и основной кредит, и отдельные кредитные карты оформлены на вас? В этом случае вы должны понимать, что это ваши личные обязательства. Если это был потребительский кредит (в кредитных документах автомобиль не фигурировал), то автомобиль находится в собственности у кого-то из вас, вероятно у вашего друга. То есть простите, но у вас нет вообще ничего кроме долгов. Если автомобиль оформлен на вас это уже хоть что-то.

Существует не очень перспективный вариант: обратиться в суд и доказывать там, что все деньги вами передавались вашему другу с определённым обязательством возврата. Это должны подтвердить свидетели (как минимум бабушка, заявив отдельно и свои требования). Должны быть и другие доказательства (записи разговоров, иные свидетели, что-либо ещё, вплоть до подтверждённого документально отсутствия доходов вашего друга на момент покупки автомобиля). Честно говоря, я очень сомневаюсь в перспективах такого способа. Особенно учитывая то, что ни денег, ни имущества у вашего друга наверняка нет.

Если автомобиль у него в собственности, не является залогом по кредиту (кредит был потребительский у банка, а не в автосалоне) и он готов вам его продать по договору купли-продажи, то пожалуй это единственно, что вы сможете получить без особых проблем.