8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший сожитель отказывается возвращать деньги за взятый для него кредит и долг моей бабушке

Здравствуйте. Дело в том, что месяц назад мы расстались с гражданским мужем, с которым жили 4 года. Не так давно я взяла для него кредит, и купили машину на эти средства. Сейчас мне по кредиту осталось ещё заплатить 244 000 рублей. Моя бабушка ему добавляла денег, а именно 30000рублей, есть кредитные карты, на которые нужно положить 53000 рублей. Сначала мы с ним договорились, он не отказывался платить за кредит и был согласен отдать половину долга по кредитным картам и бабушке моей вернуть деньги. Но сейчас он от всего отказывается и согласен только отдать мне машину, которую я сейчас может смогу продать за 170000 рублей. Подскажите, как мне лучше поступить? Есть ли у меня какие-то права в этой ситуации или только согласиться на его условия и забыть про деньги?

Показать полностью
, Екатерина, г. Минеральные Воды
Аа Аа
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я так понимаю, что и основной кредит, и отдельные кредитные карты оформлены на вас? В этом случае вы должны понимать, что это ваши личные обязательства. Если это был потребительский кредит (в кредитных документах автомобиль не фигурировал), то автомобиль находится в собственности у кого-то из вас, вероятно у вашего друга. То есть простите, но у вас нет вообще ничего кроме долгов. Если автомобиль оформлен на вас это уже хоть что-то.

Существует не очень перспективный вариант: обратиться в суд и доказывать там, что все деньги вами передавались вашему другу с определённым обязательством возврата. Это должны подтвердить свидетели (как минимум бабушка, заявив отдельно и свои требования). Должны быть и другие доказательства (записи разговоров, иные свидетели, что-либо ещё, вплоть до подтверждённого документально отсутствия доходов вашего друга на момент покупки автомобиля). Честно говоря, я очень сомневаюсь в перспективах такого способа. Особенно учитывая то, что ни денег, ни имущества у вашего друга наверняка нет.

Если автомобиль у него в собственности, не является залогом по кредиту (кредит был потребительский у банка, а не в автосалоне) и он готов вам его продать по договору купли-продажи, то пожалуй это единственно, что вы сможете получить без особых проблем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019